Il traditore

Svelate le nomination ai Nastri d’argento 2019, i premi decretati dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani.

Il traditore di Marco Bellocchio parte in pole position con ben 11 menzioni (e il record come film con più candidature nella storia dei Nastri), ma a tallonarlo, con 8 nomine ciascuno, sono Il primo re di Matteo Rovere, La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi e Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis.

I vincitori saranno annunciati il 29 giugno. Di seguito le candidature al completo:

MIGLIOR FILM
□ Euforia 
□ Il primo Re 
□ Il traditore 
□ La paranza dei bambini 
□ Suspiria 

MIGLIORE REGIA
□ Marco BELLOCCHIO – Il traditore
□ Edoardo DE ANGELIS – Il vizio della speranza
□ Claudio GIOVANNESI – La paranza dei bambini
□ Valeria GOLINO – Euforia
□ Luca GUADAGNINO – Suspiria
□ Mario MARTONE – Capri-Revolution
□ Matteo ROVERE – Il primo Re

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
□ Leonardo D’AGOSTINI – Il Campione
□ Ciro D’EMILIO – Un giorno all’improvviso
□ Margherita FERRI – Zen sul ghiaccio sottile
□ Valerio MASTANDREA – Ride
□ Michela OCCHIPINTI – Il corpo della sposa

MIGLIOR SOGGETTO
□ Carla CAVALLUZZI, Diego DE SILVA, Angelo PASQUINI, Sergio RUBINI – Il grande spirito
□ Stefano MASSINI – La prima pietra
□ Andrea BASSI, Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI – Non ci resta che il crimine
□ Bonifacio ANGIUS – Ovunque proteggimi
□ Paola RANDI – Tito e gli alieni

SCENEGGIATURA
□ Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO, con la collaborazione di Walter Siti – Euforia
□ Edoardo DE ANGELIS, Umberto CONTARELLO Il vizio della speranza
□ Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA Francesco PICCOLO, con la collaborazione di Francesco La Licata – Il traditore
□ Maurizio BRAUCCI, Roberto SAVIANO, Claudio GIOVANNESI – La paranza dei bambini
□ Roberto ANDO’, Angelo PASQUINI (con la collaborazione di Giacomo BENDOTTI) – Una storia senza nome

MIGLIORE COMMEDIA
□ Bangla 
□ Bentornato Presidente 
□ Croce e delizia
□ Dolceroma
□ Troppa grazia 

MIGLIOR PRODUTTORE
□ BIBI FILM  – Ricordi?, Una storia senza nome, Lo Spietato in collaborazione con Rai Cinema
□ GROENLANDIA FILM – Il primo Re (con Rai Cinema), Il Campione (con Rai Cinema) 3 Marys entertainment
□ IBC MOVIE – KAVAK FILM – Il traditore (con Rai Cinema)
□ INDIGO FILM – Capri – Revolution (con Rai Cinema ) con HT (e Rai Cinema), Euforia
□ PALOMAR  – La paranza dei bambini in collaborazione con Sky Cinema con Vision Distribution e Tim Vision

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
□ Alessandro BORGHI – Il primo Re
□ Andrea CARPENZANO – Il Campione
□ Pierfrancesco FAVINO – Il traditore
□ Marco GIALLINI –Valerio MASTANDREA – Domani è un altro giorno
□ Riccardo SCAMARCIO – Euforia, Il testimone invisibile, Lo Spietato

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
□ Anna FOGLIETTA – Un giorno all’improvviso
□ Marianna FONTANA – Capri – Revolution
□ Micaela RAMAZZOTTI – Una storia senza nome
□ THONY – Momenti di trascurabile felicità
□ Pina TURCO – Il vizio della speranza

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
□ Stefano ACCORSI – Il Campione
□ Alessio LAPICE – Il primo Re
□ Luigi LO CASCIO, Fabrizio FERRACANE – Il traditore
□ Edoardo PESCE – Non sono un assassino
□ Benito URGU – L’uomo che comprò la luna

ATTRICE NON PROTAGONISTA
□ Marina CONFALONE – Il vizio della speranza
□ Isabella FERRARI – Euforia
□ Anna FERZETTI – Domani è un altro giorno
□ Valeria GOLINO – I villeggianti
□ Maria PAIATO – Il testimone invisibile

ATTORE COMMEDIA
□ Stefano FRESI – C’è tempo, L’uomo che compro’ la luna
Ma cosa ci dice il cervello
□ Paolo CALABRESI, Guglielmo POGGI – Bentornato Presidente
□ Corrado GUZZANTI – La prima pietra
□ Fabio DE LUIGI – 10 giorni senza mamma, Ti presento Sofia
□ Fabrizio BENTIVOGLIO, Alessandro GASSMANN – Croce e delizia

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA
□ Margherita BUY – Moschettieri del re 
□ Paola CORTELLESI – Ma cosa ci dice il cervello
□ Lucia MASCINO Favola – La prima pietra
□ Paola MINACCIONI, Carla SIGNORIS – Ma cosa ci dice il cervello
□ Alba ROHRWACHER – Troppa grazia

MIGLIORE FOTOGRAFIA
□ Daniele CIPRI’ – Il primo Re, La paranza dei bambini
□ Daria D’ANTONIO – Ricordi?
□ Michele D’ATTANASIO – Capri – Revolution
□ Alberto FASULO  – Menocchio
□ Vladan RADOVIC – Il traditore

MIGLIORE SCENOGRAFIA
□ Giancarlo MUSELLI – Capri – Revolution
□ Dimitri CAPUANI – Favola
□ Carmine GUARINO – Il vizio della speranza
□ Daniele FRABETTI – La paranza dei bambini
□ Tonino ZERA – Moschettieri del re 

MIGLIORI COSTUMI
□ Giulia PIERSANTI – Suspiria
□ Alessandro LAI – Moschettieri del re 
□ Alberto MORETTI – Non ci resta che il crimine
□ Ursula PATZAK – Capri – Revolution
□ Daria CALVELLI – Il traditore

MIGLIOR MONTAGGIO
□ Giogio’ FRANCHINI – Euforia
□ Francesca CALVELLI – Il traditore
□ Giuseppe TREPICCIONE – La paranza dei bambini
□ Walter FASANO – Suspiria
□ Desideria RAYNER – Ricordi?

SONORO IN PRESA DIRETTA
□ Alessandro ZANON – Capri – Revolution
□ Angelo BONANNI – Il primo Re
□ Gaetano CARITO e Adriano DI LORENZO – Il traditore
□ Emanuele CICCONI – La paranza dei bambini
□ Vincenzo URSELLI – Il vizio della speranza

COLONNA SONORA
□ GRATIS DINNER (Checco ZALONE) – Moschettieri del re
□ Danilo REA – C’è tempo
□ Enzo AVITABILE – Il vizio della speranza
□ Andrea FARRI – Il primo Re
□ Nicola PIOVANI – Il traditore

CANZONE ORIGINALE
□ La vitaaa – scritta e interpretata da Tony TAMMARO – Achille Tarallo
□ L’Anarchico di Giulio BASE e Sergio CAMMARIERE interpretata da Sergio CAMMARIERE – Il banchiere anarchico
□ A’ speranza – autore e interprete Enzo AVITABILE – Il vizio della speranza
□ Nascosta in piena vista- scritta e interpretata da I CANI (Niccolo’ Contessa) – Troppa grazia
□ Tic tac di Matteo BUZZANCA e Lorenzo VIZZINI interpretata da Barbora BOBULOVA – Saremo giovani e bellissimi

© RIPRODUZIONE RISERVATA