Soul

È ufficialmente partita la stagione dei premi che ci condurrà agli Oscar 2021, le statuette dorate che quest’anno verranno assegnate nell’insolita data del 25 aprile. Soul, nuovo film Pixar, è senz’altro il candidato più forte per spuntarla come miglior film d’animazione e il film di Pete Docter ha intanto provveduto a trionfare alla cerimonia di premiazione dei Critics Choice Super Awards 2021, aggiudicandosi non solo il premio come miglior animato ma anche quello al miglior doppiaggio (andato a Jamie Foxx e Tina Fey (in versione italiana troviamo al loro posto Neri Marcoré e Paola Cortellesi). 

Nella categoria di miglior film d’azione la spunta Spike Lee col suo ultimo Da 5 Bloods – Come fratelli, che ha avuto la meglio sul campione d’incassi della stagione 2020 Bad Boys for Life, mentre il miglior cinecomic della stagione, complice anche l’assenza di film dei Marvel Studios nel corso del 2020, è The Old Guard di Netflix. 

A guidare la lista dei vincitori ci pensano Palm Springs e il già citato Soul, entrambi con tre premi, mentre The Boys è la serie più premiata con quattro premi. Ecco la lista completa dei vincitori (fonte: ComicBook).

Best Action Movie

Bad Boys For Life (Sony)
Da 5 Bloods (Netflix)
Extraction (Netflix)
Greyhound (Apple TV+)
The Hunt (Universal)
Mulan (Disney+)
The Outpost (Screen Media)
Tenet (Warner Bros.)

Best Actor in an Action Movie

Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)
John David Washington – Tenet (Warner Bros)

Best Actress in an Action Movie

Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
Yifei Liu – Mulan (Disney+)
Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Best Animated Movie

Onward (Disney+)
Over the Moon (Netflix)
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
Soul (Disney+)
The Willoughbys (Netflix)
Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Best Voice Actor in an Animated Movie

Jamie Foxx – Soul (Disney+)
Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
Tom Holland – Onward (Disney+)
John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
Chris Pratt – Onward (Disney+)
Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

Best Voice Actress in an Animated Movie

Tina Fey – Soul (Disney+)
Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
Octavia Spencer – Onward (Disney+)
Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Best Superhero Movie

Birds of Prey (Warner Bros.)
The Old Guard (Netflix)
Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Sonic The Hedgehog (Paramount)
Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

Best Actor in a Superhero Movie

Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Best Actress in a Superhero Movie

Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)
Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)
Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

Best Horror Movie

Freaky (Universal)
The Invisible Man (Universal)
Relic (IFC Films)
The Rental (IFC Films)
Sputnik (IFC Films)

Best Actor in a Horror Movie

Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
Vince Vaughn – Freaky (Universal)

Best Actress in a Horror Movie

Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

Best Science Fiction/Fantasy Movie

Love and Monsters (Paramount)
Palm Springs (Hulu and NEON)
Possessor (NEON)
Synchronic (Well Go USA)
The Vast of Night (Amazon Studios)

Best Actor in a Science Fiction/Fantasy Movie

Christopher Abbott – Possessor (NEON)
Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

Best Actress in a Science Fiction/Fantasy Movie

Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

Best Villain in a Movie

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Best Action Series

9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
S.W.A.T. (CBS)
Vikings (History)
Warrior (Cinemax)

Best Actor in an Action Series

Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
Logan Lerman – Hunters (Amazon)
Alexander Ludwig – Vikings (History)
Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
Al Pacino – Hunters (Amazon)

Best Actress in an Action Series

Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
Mireille Enos – Hanna (Amazon)
Katheryn Winnick – Vikings (History)
Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

Best Animated Series

Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix)
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV+)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick and Morty (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Best Voice Actor in an Animated Series

Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

Best Voice Actress in an Animated Series

Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
Aisha Tyler – Archer (FXX)
Jessica Walter – Archer (FXX)

Best Superhero Series

The Boys (Amazon)
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

Best Actor in a Superhero Series

Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Karl Urban – The Boys (Amazon)
Cress Williams – Black Lightning (The CW)

Best Actress in a Superhero Series

Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Aya Cash – The Boys (Amazon)
Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

Best Horror Series

Evil (CBS)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Outsider (HBO and MRC Television)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

Best Actor in a Horror Series

Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
Mike Colter – Evil (CBS)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

 

Best Actress in a Horror Series

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
Katja Herbers – Evil (CBS)
T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Best Science Fiction/Fantasy Series

The Mandalorian (Disney+)
Outlander (Starz)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
What We Do in the Shadows (FX)

Best Actor in a Science Fiction/Fantasy Series

Robbie Amell – Upload (Amazon)
Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

Best Actress in a Science Fiction/Fantasy Series

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Hilary Swank – Away (Netflix)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Best Villain in a Series

Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
Antony Starr – The Boys (Amazon)

Nel frattempo sono stati assegnati anche i National Society of Film Critics Awards, con i critici cinematografici (l’associazione è composta da 60 critici delle principali testate americane) che hanno tributato i tre premi principali a Nomadland di Chloé Zhao, vincitore di miglior film, miglior regista e migliore attrice a Frances McDormand. La 55esima edizione del premio, vinto l’anno scorso da Parasite che poi mise a segno uno storico successo agli Oscar, ribadisce quanto il film sia un frontrunner assoluto per i prossimi Oscar, anche considerando che ha già portato a casa il Leone d’oro a Venezia e il premio del pubblico a Toronto (indicatore storicamente fortissimo per l’Oscar al miglior film). Ecco la lista completa dei vincitori pubblicata dal sito Deadline.

Best Picture:

WINNER: NOMADLAND (52 points)

RUNNERS-UP:

FIRST COW (50 points)

NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS (41 points)

Director:

WINNER: Chloé Zhao, NOMADLAND (58 points)

RUNNERS-UP:

Steve McQueen, SMALL AXE (41 points)

Kelly Reichardt, FIRST COW (30 points)

Actress:

WINNER: Best Actress: Frances McDormand, NOMADLAND (46 points)

RUNNERS-UP:

Viola Davis, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM (33 points) S
Sidney Flanigan, NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS (29 points)

Actor:

WINNER: Best Actor: Delroy Lindo, DA 5 BLOODS (52 points)

RUNNERS-UP:

Chadwick Boseman, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM (47 points)

Riz Ahmed, SOUND OF METAL (32 points)

Supporting Actress:

WINNER: Best Supporting Actress, Maria Bakalova, BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (47 points)

RUNNERS-UP:

Amanda Seyfried, MANK (40 points)

Youn Yuh-jung, MINARI (33 points)

Supporting Actor:

WINNER: Best Supporting Actor: Paul Raci, SOUND OF METAL (53 points)

RUNNER-UPS:

Glynn Turman, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM (36 points)

Chadwick Boseman, DA 5 BLOODS (35 points)

Screenplay:

WINNER: Best Screenplay: Eliza Hittman, NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS (38 points)

RUNNERS-UP:

Jon Raymond and Kelly Reichardt, FIRST COW (35 points)
 
Charlie Kaufman, I’M THINKING OF ENDING THINGS (29 points)

Non-Fiction Film:

Cinematography:

WINNER: Best Cinematography: Joshua James Richards, NOMADLAND (47 points)

RUNNERS-UP:

Shabier Kirchner, LOVERS ROCK (41 points)
 
Leonardo Simões, VITALINA VARELA (34 points)

Foreign-Language Film:

WINNER: COLLECTIVE (38 points) Runners-up:

RUNNERS-UP:

BACURAU and BEANPOLE (36 points)

VITALINA VARELA (32 points)

Non-fiction Film:

WINNER: TIME (46 points)

RUNNERS-UP:

CITY HALL (28 points)

COLLECTIVE (22 points)

Film Heritage Award:

WINNERS:

Women Make Movies

Film Comment

Brattle Theatre in Cambridge, MA

Film Awaiting U.S. Distribution

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA