Festival ed eventi

Venezia 69: ecco il programma del Festival. Ma c’è un mistero su Paul Thomas Anderson

In concorso i nuovi film di Robert Redford, Terrence Malick e Brain De Palma. Non ci sono invece The Master e Only God Forgives… almeno per ora
-26/07/2012
Venezia 69: ecco il programma del Festival. Ma c’è un mistero su Paul Thomas Anderson

È stato annunciato stamattina a Roma dal neo-direttore Alberto Barbera il programma ufficiale di Venezia 69, il festival cinematografico che quest’anno andrà in scena dal 29 agosto all’8 settembre. Ebbene, ci sono Robert Redford, Terrence Malick e Brian De Palma, ma non c’è Nicolas Winding Refn né – almeno per ora – il tanto atteso Paul Thomas Anderson, con il suo The Master. Diciamo “almeno per ora”, perché nell’elenco dei titoli presentati in concorso, finora 17, resta uno spazio vuoto destinato ad essere occupato, per usare le parole di Barbera, “non da un film cinese”. Un modo per prendere ulteriormente le distanze dalla precedente gestione di Marco Muller – che spesso riservava quello spazio a film provenienti dal paese della Grande Muraglia – e allo stesso tempo per dare l’idea che si tratterà di un titolo di buon appeal popolare (almeno così si spera, vista la scarsità di titoli di questo genere finora in lista…).
Riguardo a Paul Thomas Anderson si può parlare di un vero e proprio mistero, perché quasi tutta la stampa internazionale, Variety compreso, fino a stamattina dava per quasi certa la sua presenza a Venezia. Tanto che la mancanza del film nel programma reso pubblico oggi, ha costretto quasi tutti a cambiare in corsa articoli già apparsi online.
Ma che probabilità ci sono che The Master sia proprio il film a sorpresa? Difficile dirlo. Primo perché non sfruttare fin da subito il traino mediatico di un titolo così forte sarebbe un azzardo; secondo perché ora il film sembra destinato al texano Fantastic Film Festival (Anderson è stato avvistato alla Alamo Drafthouse di Austin con il fondatore della manifestazione Tim League);  e terzo perché alcuni inidizi portano invece nella direzione di altri due film, comunque importanti: Anna Karenina di Joe Wright con Keira Knightley (in uscita in Gran Bretagna il 7 settembre) e  Only God Forgives dello stesso Nicolas Winding Refn. Riguardo quest’ultima possibilità va precisato che Refn, via Twitter, ha già confermato la sua presenza in laguna ma – teoricamente – solo per presentare il cortometraggio pubblicitario Gucci Première con Blake Lively. Tuttavia, considerando che il regista sarà già in loco… Ovviamente, anche in questo caso, la mancanza di un annuncio fatto per tempo, che potrebbe preludere all’assenza di Gosling al Lido ad accompagnare il film, lascia perplessi.
Ma, lo ribadiamo, per ora sono tutte solo ipotesi.

Qui di seguito trovate invece il programma ufficiale sezione per sezione.


FILM IN CONCORSO

OLIVIER ASSAYAS – APRÈS MAI (SOMETHING IN THE AIR)
Francia, 122′
Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

RAMIN BAHRANI – AT ANY PRICE
Usa, Gran Bretagna, 100′
Zac Efron, Dennis Quaid, Kim Dickens, Heather Graham

KI-DUK KIM – PIETA
Corea del Sud, 104′
Cho Min-soo, Lee Jung-jin

MARCO BELLOCCHIO – BELLA ADDORMENTATA
Italia, 115′
Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa, Pier Giorgio Bellocchio

PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH – LA CINQUIÈME SAISON
Belgio, Paesi Bassi, Francia, 93′
Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle

RAMA BURSHTEIN – LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID)
Israele, 90′
Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir

DANIELE CIPRÌ – È STATO IL FIGLIO
Italia, Francia, 90′
Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

FRANCESCA COMENCINI – UN GIORNO SPECIALE
Italia, 89′
Filippo Scicchitano, Giulia Valentini

BRIAN DE PALMA – PASSION
Francia, Germania, 94′
Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth

XAVIER GIANNOLI – SUPERSTAR
Francia, Belgio, 112′
Kad Merad, Cecile De France

TAKESHI KITANO – OUTRAGE BEYOND
Giappone, 110′
Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida

HARMONY KORINE – SPRING BREAKERS
Usa, 92′
James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris

TERRENCE MALICK – TO THE WONDER
Usa, 112′
Ben Affleck, Rachel McAdams, Rachel Weisz, Javier Bardem, Olga Kurylenko

BRILLANTE MENDOZA – SINAPUPUNAN (THY WOMB)
Filippine, 100′
Nora Aunor, Bembol Rocco

VALERIA SARMIENTO – LINHAS DE WELLINGTON
Portogallo, Francia, 151′
Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric

ULRICH SEIDL – PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)
Austria, Francia, Germania, 113′
Maria Hofstätter, Nabil Saleh

KIRILL SEREBRENNIKOV – IZMENA (BETRAYAL)
Russia, 115′
Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

FILM FUORI CONCORSO

JEAN-PIERRE AMERIS – L’HOMME QUI RIT
Francia, Repubblica Ceca, 95′
Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner

LYUBOV ARKUS – ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) [PROIEZIONI SPECIALI]
Russia, 110′
(documentario) Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

SUSANNE BIER – DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED)
Danimarca, Svezia, 112′
Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Egelind

PASCAL BONITZER – CHERCHEZ HORTENSE
Francia, 110′
Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas

HINDE BOUJEMAA – YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) [PROIEZIONI SPECIALI]
Tunisia, 74′
(documentario) Aida Kaabi

SIMON BROOK – SUR UN FIL…
Francia, Italia, 83′
Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

LILIANA CAVANI – CLARISSE [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia, 21′
(documentario)

JONATHAN DEMME – ENZO AVITABILE MUSIC LIFE
Italia, Usa, 80′
(documentario) Enzo Avitabile

STEPHEN FUNG – TAI CHI 0
Cina, 100′
Yuan Xiaochao, Angelababy, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi

SILVIA GIRALUCCI, LUCA RICCIARDI – SFIORANDO IL MURO [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia, 51′
(documentario) Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

AMOS GITAI – CARMEL (2009) [PROIEZIONI SPECIALI]
Israele, Francia, Italia, 93′
Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, Amos Gitai

AMOS GITAI – LULLABY TO MY FATHER
Israele, Francia, Svizzera, 90′
Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai

DANIELE INCALCATERRA, FAUSTA QUATTRINI – EL IMPENETRABLE [PROIEZIONI SPECIALI]
Argentina, Francia, 95′
(documentario)

KIYOSHI KUROSAWA – SHOKUZAI (PENANCE)
Giappone, 270′
Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki

SPIKE LEE – BAD 25
Usa, 123′
(documentario) Michael Jackson

MICHAEL MANN – WITNESS: LIBYA [PROIEZIONI SPECIALI]
Usa, 57′
(documentario)

CARLO MAZZACURATI – MEDICI CON L’AFRICA [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia, 80′
(documentario)

MIRA NAIR – THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST
India, Pakistan, Usa, 128′
Riz Ahmed, Kate Hudson, Kiefer Sutherland, Liev Schreiber, Martin Donovan

MANOEL DE OLIVEIRA – O GEBO E A SOMBRA
Portogallo, Francia, 95′
Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silveira, Ricardo Trêpa, Luís Miguel Cintra

ROBERT REDFORD – THE COMPANY YOU KEEP
Usa, 125′
Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Richard Jenkins, Susan Sarandon, Stanley Tucci, Nick Nolte

KIMBLE RENDALL – SHARK (BAIT 3D)
Australia, Singapore, Cina, 93′
Xavier Samuel, Sharni Vinson, Julian McMahon, Adrian Pang

HENRY-ALEX RUBIN – DISCONNECT
Usa, 115′
Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough

DANIELE VICARI – LA NAVE DOLCE [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia, Albania, 90′
(documentario)

ARIEL VROMEN – THE ICEMAN
Usa, 98′
Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

ORIZZONTI

HAIFAA AL MANSOUR – WADJDA
Arabia Saudita, Germania, 100′
Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel

CARLOS ARMELLA – LAS MANOS LIMPIAS [CORTOMETRAGGIO]
Messico, 11′
Sonia Couoh, Francisco Godínez

KIANOOSH AYARI – KHANÉH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE)
Iran, 100′
Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini

ALEXEY BALABANOV – JA TOZHE HOCHU (I ALSO WANT IT)
Russia, 89′
Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova

MIN BHAM – BANSULLI (THE FLUTE) [CORTOMETRAGGIO]
Nepal, 15′
Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari

FERNANDO CAMARGO, MATHEUS PARIZI – O AFINADOR [CORTOMETRAGGIO]
Brasile, 15′
Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni

RENATE COSTA, SALLA SORRI – RESISTENTE [CORTOMETRAGGIO]
Danimarca, Paraguay, Finlandia, 20′
Alberto Bonnet

IVANO DE MATTEO – GLI EQUILIBRISTI
Italia, Francia, 100′
Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova

LEONARDO DI COSTANZO – L’INTERVALLO
Italia, Svizzera, Germania, 90′
Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco

IBRAHIM EL BATOUT – EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)
Egitto, 94′
Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef

FRÉDÉRIC FONTEYNE – TANGO LIBRE
Belgio, Francia, Lussemburgo, 105′
François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulicevich, Zacharie Chasseriaud

ALESSIO GIANNONE – LA SALA [CORTOMETRAGGIO]
Italia, 16′
Nicola Valenzano, Ketty Volpe, Gianfranco Gengari, Filomena La Vacca

IDAN HUBEL – MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN)
Israele, 76′
Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet

NICK KING – MARLA [CORTOMETRAGGIO]
Australia, 15′
Eddie Ritchard, Dale March, Lani Tupu

RUIJUN LI – GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE)
Cina, 90′
Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi

TOBIAS LINDHOLM – KAPRINGEN (A HIJACKING)
Danimarca, 99′
Pilou Asbæk, Søren Malling

JAZMIN LOPEZ – LEONES
Argentina, Francia, Paesi Bassi, 80′
Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay

JAKE MAHAFFY – MIRACLE BOY [CORTOMETRAGGIO]
Usa, 17′
Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook

BERTRAND MANDICO – LIVING STILL LIFE [CORTOMETRAGGIO]
Francia, Belgio, Germania, 16′
Elina Löwensohn

SALVATORE MEREU – BELLAS MARIPOSAS
Italia, 100′
Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti

CONSTANCE MEYER – FRANK-ÉTIENNE VERS LA BÉATITUDE [CORTOMETRAGGIO]
Francia, 15′
Gérard Depardieu, Marina Foïs

ROBERTO MINERVINI – LOW TIDE
Usa, Italia, Belgio, 92′
Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wilbanks

PAOLA MORABITO – I’M THE ONE [CORTOMETRAGGIO]
Australia, 14′
James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes

CELIA RICO CLAVELLINO – LUISA NO ESTÁ EN CASA [CORTOMETRAGGIO]
Spagna, 19′
Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso

BERNARD ROSE – BOXING DAY
Gran Bretagna, Usa, 91′
Danny Huston, Matthew Jacobs

DJAMILA SAHRAOUI – YEMA
Algeria, Francia, 90′
Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif

CARLO SIRONI – CARGO [CORTOMETRAGGIO]
Italia, 15′
Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac

MING-LIANG TSAI – DIAMOND SUTRA [CORTOMETRAGGIO – FILM DI CHIUSURA]
Taipei cinese, 20′
Lee Kang-sheng

YESIM USTAOGLU – ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN)
Turchia, Francia, Germania, 124′
Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk

KOJI WAKAMATSU – SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE)
Giappone, 118′
Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani

BING WANG – SAN ZI MEI (THREE SISTERS)
Francia, Hong Kong-Cina, 153′
(documentario)

MIN-YOUNG YOO – CHO-DE (INVITATION) [CORTOMETRAGGIO]
Corea del Sud, 16′
Lee Sang-hee

YORGOS ZOIS – TITLOI TELOUS (OUT OF FRAME) [CORTOMETRAGGIO]
Grecia, 10′

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Nessun commento, inseriscilo tu per primo per “Venezia 69: ecco il programma del Festival. Ma c’è un mistero su Paul Thomas Anderson”

anto21 scrive:

Gran bel programma……

Ti@ scrive:

edizione ricchissima:malick,de palma,kitano,redford,kim-ki-duk…..questa edizione è spettacolare!!!!

PS:scommetto su malick o su kim-ki-duk!!!

Inserisci un commento

Effettua il login per postare un commento.

Se non sei registrato clicca qui Registrati