Si fa sempre più ricca di eventi la stagione dei premi hollywoodiani: sono appena state annunciate le nomination degli Annie Awards, gli Oscar dell’animazione, giunti ormai alla decima edizione. I premi saranno consegnati l’1 febbraio a Los Angeles e quest’anno a contendersi quello più importante, ossia il Miglior film d’animazione dell’anno, troviamo Monster University, Cattivissimo Me 2, Frozen ma anche I Croods e il film francese Ernest & Celestine
.

Qui sotto tutte le nomination:

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
A Letter to Momo
Cattivissimo Me
Ernest & Celestine

Frozen – Il Regno di Ghiaccio
Monsters University
I Croods

The Wind Rises


MIGLIOR REGIA FILM D’ANIMAZIONE
Chris Sanders, Kirk DeMicco – The Croods
David Soren – Turbo
Chris Wedge – Epic

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier – Ernest & Celestine

Chris Buck, Jennifer Lee – Frozen

MIGLIORE SCENEGGIATURA FILM D’ANIMAZIONE
Daniel Pennac – Ernest & Celestine

Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon – Monsters University
Miyazaki Hayao – The Wind Rises

Jennifer Lee – Frozen

MIGLIOR SOGGETTO PER UN CORTO ANIMATO
Cattivissimo Me – Puppy
 – Universal Pictures
Get A Horse!
 – Walt Disney Animation Studios
Gloria Victoria
 – National Film Board of Canada
My Mom is an Airplane
 – Acme Filmworks
The Numberlys – 
Moonbot Studios

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI
Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai – Epic
 – Blue Sky Studios
David Jones – Dragons: Defenders of Berk
 – DreamWorks Animation
Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer – The Croods – 
DreamWorks Animation
Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel – Turbo
 – DreamWorks Animation

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO
Thom Roberts – Epic
 – Blue Sky Studios
Jonathan Del Val – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Jakob Jensen – The Croods – 
DreamWorks Animation
John Chun Chiu Lee – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Kitaro Kosaka – The Wind Rises – 
The Walt Disney Studios
Tony Smeed – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios
Patrick Imbert – Ernest & Celestine
 – GKIDS

MIGLIORI MUSICHE
Alan Silvestri – The Croods – 
DreamWorks Animation
Henry Jackman – Turbo
 – DreamWorks Animation
Mark Mothersbaugh – Cloudy With A Chance Of Meatballs 2
 – Sony Pictures Animation
Heitor Pereira, Pharrell Williams – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Danny Elfman – Epic – Blue Sky Studios
Randy Newman – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios
Dominic Lewis – Free Birds – 
Reel FX

MIGLIOR DOPPIATORE
Paul Giamatti as the voice of Chet – Turbo
 – DreamWorks Animation
Terry Crews as the voice of Earl – Cloudy With A Chance of Meatballs 2
 – Sony Pictures Animation
Kristen Wiig as the voice of Lucy – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Steve Carell as the voice of Gru – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Pierre Coffin as the voice of Minions – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Billy Crystal as the voice of Mike – Monsters University – Pixar Animation Studios
Josh Gad as the voice of Olaf – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MIGLIOR DESIGN DI UN PERSONAGGIO
Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore – The Croods
 – DreamWorks Animation
Sylvain Deboissy, Shannon Tindle – Turbo – DreamWorks Animation
Craig Kellman – Cloudy With A Chance of Meatballs 2 – 
Sony Pictures Animation
Chris Sasaki – Monsters University – 
Pixar Animation Studios
Christophe Lourdelet – A Monster in Paris
 – Shout! Factory
Eric Guillon – Despicable Me 2 – 
Universal Pictures
Bill Schwab – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MIGLIOR PRODUCTION DESIGN
Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis – The Croods
 – DreamWorks Animation
Yarrow Cheney, Eric Guillon – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce – Epic
 – Blue Sky Studios
Zaza, Zyk – Ernest & Celestine – GKIDS
Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MIGLIOR STORYBOARDING
Steven MacLeod – The Croods
 – DreamWorks Animation
Eric Favela – Despicable Me 2 – 
Universal Pictures
Dean Kelly – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Jason Hand – Planes
- Disneytoon Studios
John Ripa – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MIGLIOR MONTAGGIO
Darren Holmes – The Croods
 – DreamWorks Animation
James Ryan – Turbo
 – DreamWorks Animation
Fabienne Alvarez-Giro – Ernest & Celestine – 
GKIDS
Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Jeff Draheim – Frozen – 
Walt Disney Animation Studios

MIGLIOR SPOT TV
Despicable Me 2 – Cinemark
 – Universal Pictures
Sound of the Woods – Acme Filmworks
The Polar Bears Movie
 – CAA Marketing

LIVE ACTION:

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI IN UN FILM LIVE ACTION
Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet – Man Of Steel – 
Weta Digital
Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root – Star Trek: Into Darkness – Industrial Light & Magic
Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth – Star Trek: Into Darkness – 
Industrial Light & Magic
Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel – Pacific Rim
 – Industrial Light & Magic

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO IN UN FILM LIVE ACTION
Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo – The Hobbit: An Unexpected Journey – Gollum
 – Weta Digital
Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi, Guillame Francois – The Hobbit: An Unexpected Journey – Goblin King
 – Weta Digital
Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins, Kyle Winkelman – Pacific Rim
 – Industrial Light & Magic

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA