Gli Independent Spirit Awards, i premi del cinema indipendente americano, come da tradizione vengono consegnati il giorno prima della notte degli Oscar e svelano in anteprima quali sono i film che avranno un posto d’onore durante la cerimonia più attesa dal mondo del cinema. Lo scorso anno fu Il lato positivo di David O. Russell a dominare, mentre quest’anno è 12 Years a Slave di Steve McQueen (Shame) a raccogliere il maggior numero di nomination (6 candidature tra cui Miglior Film) insieme a Nebraska di Alexander Payne. Tra i film nominati c’è anche La grande bellezza di Paolo Sorrentino, nella cinquina dei migliori film internazionali.

Qui sotto tutte le nomination:

Best Feature

  • 12 Years a Slave
  • All Is Lost
  • Frances Ha
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska

Best Director

  • Shane Carruth – Upstream Color
  • J.C. Chandor – All Is Lost
  • Steve McQueen – 12 Years a Slave
  • Jeff Nichols – Mud
  • Alexander Payne – Nebraska

Best Screenplay

  • Woody Allen – Blue Jasmine
  • Julie Delpy, Ethan Hawke, & Richard Linklater – Before Midnight
  • Nicole Holofcener – Enough Said
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber – The Spectacular Now
  • John Ridley – 12 Years a Slave 

Best Female Lead

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Julie Delpy – Before Midnight
  • Gaby Hoffmann – Crystal Fairy
  • Brie Larson – Short Term 12
  • Shailene Woodley – The Spectacular Now

Best Male Lead

  • Bruce Dern – Nebraska
  • Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
  • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
  • Michael B. Jordan – Fruitvale Station
  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Robert Redford – All Is Lost

Best Supporting Female

  • Melonie Diaz – Fruitvale Station
  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Lupita Nyong’O – 12 Years a Slave
  • Yolanda Ross – Go for Sisters
  • June Squibb – Nebraska 

Best Supporting Male

  • Michael Fassbender – 12 Years a Slave
  • Will Forte – Nebraska
  • James Gandolfini – Enough Said
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club
  • Keith Stanfield – Short Term 12 

Best First Feature

  • Blue Caprice
  • Concussion
  • Fruitvale Station
  • Una Noche
  • Wadjda

Best First Screenplay

  • Lake Bell – In a World…
  • Joseph Gordon-Levitt – Don Jon
  • Bob Nelson – Nebraska
  • Jill Soloway – Afternoon Delight
  • Michael Starrbury – The Inevitable Defeat of Mister and Pete

Best Cinematography

  • Sean Bobbitt – 12 Years a Slave
  • Benoit Debie – Spring Breakers
  • Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis
  • Frank G. Demarco – All Is Lost
  • Matthias Grunsky – Computer Chess

Best Editing

  • Shane Carruth and David Lowery – Upstream Color
  • Jem Cohen and Marc Vives – Museum Hours
  • Jennifer Lame – Frances Ha
  • Cindy Lee – Una Noche
  • Nat Sanders – Short Term 12

Best Documentary

  • 20 Feet from Stardom
  • After Tiller
  • Gideon’s Army
  • The Act of Killing
  • The Square

Best International Film

  • A Touch of Sin – China
  • La vita di Adele – Francia
  • Gloria – Chile
  • La grande bellezza – Italia
  • The Hunt – Danimarca

John Cassavetes Award for films made under $500,000

  • Computer Chess
  • Crystal Fairy
  • Museum Hours
  • Pit Stop
  • This Is Martin Bonner

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA