venezia film concorso

Il Presidente Roberto Cicutto e il Direttore Alberto Barbera hanno presentato in conferenza stampa la 78esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, che si terrà al consueto Lido di Venezia dal 1 al 11 settembre 2021. Tanti i grandi nomi in concorso, sia nella sezione Orizzonti che in quella ufficiale, nella quale figurano 5 italiani.

A rappresentare il cinema nostrano saranno i fratelli d’Innocenzo, che sbarcano al Lido con America Latina; quindi Michelangelo Frammartino con Il Buco; Gabriele Mainetti con Freaks Out; Mario Martone e il suo Qui Rido Io e infine l’atteso ritorno di Paolo Sorrentino con È stata la mano di Dio, film con il consueto Toni Servillo in uscita su Netflix.

Nelle scorse settimane erano già stati annunciati alcuni film, come l’attesissimo Dune di Denis Villeneuve (fuori concorso) e Spencer di Pablo Larrain con Kristen Stewart. Tra i grandi nomi, spiccano Paul Schraeder con The Card Counter e Ridley Scott – fuori concorso con The Last Duel – e Edgar Wright – nella stessa sezione con Last Night in Soho.

Di pochi giorni fa anche l’annuncio del programma della Settimana della Critica e della giuria, che sarà guidata da Bong Joon-Ho e conterà anche Chloe Zhao.

Questi tutti i film annunciati per la 78esima Mostra del Cinema di Venezia: 

VENEZIA 78 – FILM IN CONCORSO

  • Madres Paralelas – Pedro Almodovar
  • Mona Lisa and the blood moon – Ana Lily Amirpour
  • Un autre monde – Stéphane Brizè
  • The power of the dog – Jane Campion
  • America Latina – Damiano e Fabio D’Innocenzo
  • L’événement – Audrey Diwan
  • Competencia oficial – Gastòn Duprat/Mariano Cohn
  • Il buco – Michelangelo Frammartino
  • Sundown – Michel Franco
  • Illusions perdues – Xavier Giannoli
  • The lost daughter – Maggie Gyllenhaal
  • Spencer – Pablo Larraìn
  • Freaks out – Gabriele Mainetti
  • Qui rido io – Mario Martone
  • On the job: the missing 8 – Erik Matti
  • Zeby nie bylo sladow (Leave no traces) – Jan P. Matuszynski
  • Captain Volkonogov escaped – Natasha Merkulova/Aleksey Chupov
  • The card counter – Paul Schrader
  • È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino
  • Vidblysk (Reflection) – Valentyn Vasyanovych
  • La caja – Lorenzo Vigas

VENEZIA 78 – SEZIONE ORIZZONTI

  • Les Promesses – Thomas Kruithof
  • Atlantide – Yuri Ancarani
  • Miracol (Miracle) – Bogdan-George Apetri
  • Pilgrimai (Pilgrims) – Laurynas Bareisa
  • Il paradiso del pavone – Laura Bispuri
  • Pu Bu (The Falls) – Chung Mong-Hong
  • El hoyo en la cerca  – Joaquin Del Paso
  • Amira – Mohamed Diab
  • A plein temps – Eric Gravel
  • Cenzorka (107 mothers) – Peter Kerekes
  • Vera Andrron Detin (Vera dreams of the sea) – Kaltrina Kransiqi
  • Bodeng Sar (White building) – Kavich Neang
  • Wela (Anatomy of time) – Jakrawal Nilthamrong
  • El otro Tom – Rodrigo Plà/Laura Santullo
  • El gran movimiento – Kiro Russo
  • Once upon a time in Calcutta – Aditya Vikram Sengupta
  • Nosorih (Rhino) – Oleg Sentsov
  • True things – Harry Wootuff
  • Inu-Oh – Yuasa Masaaki

VENEZIA 78 – SEZIONE ORIZZONTI EXTRA

  • Land of dreams – Shirn Neshat/Shoja Azari
  • Costa Brava – Mounia Akl
  • Mama, Ya doma (Mama, I’m home) – Vladimir Bitokov
  • Ma nuit – Antoinette Boulot
  • La ragazza ha volato – Wilma Labate
  • 7 prisioneiros – Alexandre Moratto
  • Sokea mies, joka ei halunnut nahda Titanicia (The blind man who did not want to see Titanic) – Teemu Nikki
  • La macchina delle immagini di Alfredo C. – Roland Sejko

VENEZIA 78 – LE PROIEZIONI SPECIALI

  • Le 7 giornate di Bergamo – Simona Ventura
  • La Biennale di Venezia: il Cinema al tempo del Covid – Andrea Segre

VENEZIA 78 – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

  • Plastic semiotic – Radu Jude
  • Lyang ye bu neng liu (The night) – Tsai Ming-Liang

VENEZIA 78 – NON FICTION FUORI CONCORSO

  • Sad film – Vasil (pseudonimo)
  • Life of crime 1984-2000 – Jon Alpert
  • Tranchées – Loup Bureau
  • Viaggio nel crepuscolo – Augusto Contento
  • Republic of silence – Diana El Jeiroudi
  • Hallelujah: Leonard Cohen, a journey, a song – Daniel Geller/Dayna Goldfine
  • Deandré#Deandré storia di un impiegato – Roberta Lena
  • Django & Django – Luca Rea
  • Ezio Bosso, le cose che restano – Giorgio Verdelli

VENEZIA 78 – FICTION FUORI CONCORSO

  • Il bambino nascosto – Roberto Andò
  • Les choses humaines – Yvan Attal
  • Ariaferma – Leonardo Di Costanzo
  • Halloween kills – David Gordon Green
  • La scuola cattolica – Stefano Mordini
  • Old Henry – Potsy Poncirolu
  • The last duel – Ridley Scott
  • Dune – Denis Villeneuve
  • Last night in Soho – Edgar Wright

VENEZIA 78 – SERIE FUORI CONCORSO

  • Scenes from a marriage (Ep. 1-5) – Hagai Levi

Foto: Lucky Red / Fabula Films / Warner Bros.

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA