I Golden Globes hanno determinato i primi verdetti. Ora spetta agli Oscar di domenica 2 marzo decretare il meglio dell’annata cinematografica appena trascorsa. Edizione (l’86esima) come sempre molto attesa, che omaggerà gli eroi più grandi della storia del cinema, dai supereroi agli attori e registi in carne e ossa. Una vera e propria celebrazione della settima arte, presentata da Ellen Degeneres

La battaglia, comunque, sarà serrata e Chris Hemsworth e Cheryl Boone Isaacs hanno appena terminato di annunciare le nomination. Qui di seguito, la lista completa dei candidati:

Miglior film

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

12 anni schiavo

The Wolf of Wall Street

Miglior regia

David O. Russell – American Hustle

Alfonso Cuaron – Gravity

Alexander Payne – Nebraska

Steve McQueen – 12 anni schiavo

Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

Miglior attore protagonista

Christian Bale – American Hustle

Bruce Dern – Nebraska

Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor – 12 anni schiavo

Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Miglior attrice protagonista

Amy Adams – American Hustle

Cate Blanchett – Blue Jasmine

Sandra Bullock – Gravity

Judi Dench – Philomena

Meryl Streep – I segreti di Osage County

Miglior attore non protagonista

Barkhad Abdi – Captain Phillips

Bradley Cooper – American Hustle

Michael Fassbender – 12 anni schiavo

Jonah Hill – The Wolf of Wall Street

Jared Leto – Dallas Buyers Club

Miglior attrice non protagonista

Sally Hawkins – Blue jasmine

Jennifer Lawrence – American Hustle

Lupita Nyong’o – 12 anni schiavo

Julia Roberts – I segreti di Osage County

June Squibb – Nebraska

Miglior sceneggiatura originale

American Hustle – Eric Warren Singer e David O. Russell

Blue Jasmine – Woody Allen

Dallas Buyers Club – Craig Borten e Melisa Wallack

Her – Spike Jonze

Nebraska – Bob Nelson

Miglior sceneggiatura non originale

Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke

Captain Phillips – Billy Ray

Philomena – Steve Coogan e Jeff Pope

12 anni schiavo – John Ridley

The Wolf of Wall Street – Terence Winter

Miglior film d’animazione

I Croods

Cattivissimo Me 2

Ernest & Celestine

Frozen – Il regno di ghiaccio

The Wind Rises

Miglior film straniero

The Broken Circle Breakdown (Belgio)

La grande bellezza (Italia)

The Hunt (Danimarca)

The Missing picture (Cambogia)

Omar (Palestina)

Miglior corto animato

Feral – Daniel Sousa e Dan Golden

Get a Horse! – Lauren MacMullan e Dorothy McKim

Mr. Hublot – Laurent Witz e Alexandre Espigares

Possessions – Shuhei Morita

Room on the Broom – Max Lang e Jan Lachauer

Miglior cortometraggio

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) – Esteban Crespo

Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything) – Xavier Legrand e Alexandre Gavras

Helium – Anders Walter e Kim Magnusson

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen e Kirsikka Saari

The Voorman Problem – Mark Gill e Baldwin Li

Miglior makeup

Dallas Buyers Club – Adruitha Lee e Robin Mathews

Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty

The Lone Ranger – Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

Miglior colonna sonora

Storia di una ladra di libri – John Williams

Gravity – Steven Price

Her – William Butler e Owen Pallett

Philomena – Alexandre Desplat

Saving Mr. Banks -Thomas Newman

Miglior canzone

“Alone Yet Not Alone” da Alone Yet Not Alone (Musica di Bruce Broughton; testo di Dennis Spiegel)

“Happy” da Cattivissimo Me 2 (Musica e testo di Pharrell Williams)

“Let it go” da Frozen (Musica e testo di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)

“The Moon Song” da Her (Musica di Karen O; Testo di Karen O e Spike Jonze)

“Ordinary Love” da Long Walk to Freedom (Musica di Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; testo di Paul Hewson)

Miglior montaggio

American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten

Captain Phillips – Christopher Rouse

Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy e Martin Pensa

Gravity – Alfonso Cuarón e Mark Sanger

12 anni schiavo – Joe Walker

Miglior fotografia

The Grandmaster – Philippe Le Sourd

Gravity – Emmanuel Lubezki

A proposito di Davis – Bruno Delbonnel

Nebraska – Phedon Papamichael

Prisoners – Roger A. Deakins

Miglior documentario

The Act of Kiling

Cutie and he Boxer

Dirty Wars

The Square

20 Feet from Stardom

Miglior corto documentario

CaveDigger – Jeffrey Karoff

Facing Fear – Jason Cohen

Karama Has No Walls – Sara Ishaq

The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke e Nicholas Reed

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Miglior scenografia

American Hustle

Gravity

Il grande Gatsby

Her

12 anni schiavo

Migliori costumi

American Hustle – Michael Wilkinson

The Grandmaster – William Chang Suk Ping

Il grande Gatsby – Catherine Martin

The Invisible Woman – Michael O’Connor

12 anni schiavo – Patricia Norris

Miglior sound editing

All Is Lost – Steve Boeddeker e Richard Hymns

Captain Phillips – Oliver Tarney

Gravity – Glenn Freemantle

Lo Hobbit: La desolazione di Smaug – Brent Burge

Lone Survivor – Wylie Stateman

Miglior sound mix

Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro

Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro

The Hobbit: La desolazione di Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson

A proposito di Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland

Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

Migliori effetti speciali

Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould

The Hobbit: La desolazione di Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds

Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick

The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier

Into Darkness Star Trek – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton

 

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA