Sono stati annunciati oggi dalla viva voce del presidente dell’Academy of Motion Pictures and Arts e Tom Sherak e l’attrice Mo’nique (premio Oscar come migliore attrice non protagonista nell’edizione 2010 per Precious) tutti i candidati al più ambito dei premi del grande schermo.
L’83esima edizione degli Oscar si terrà domenica 27 febbraio e la cerimonia sarà condotta da James Franco e Anne Hathaway, tra le più giovani star a calcare il palco dell’Academy in veste di padroni di casa.
A fare man bassa di nomination sono stati, come da pronostici Il discorso del Re che ha strappato 12 nomination e Il grinta dei fratelli Coen con 10 nomination.

Presente nella decina dei migliori film anche Toy Story 3, terzo film d’animazione dopo La bella e la bestia e Up, a essere incluso in questa categoria. Assente invece il film di Ben Affleck The Town, tra i papabili nei pronostici. Assente anche dalla categoria Miglior regia Christopher Nolan per il suo gettonatissimo Inception che compare però in quella di Miglior film e Sceneggiatura originale.

A sfidare due colossi come Toy Story 3 e Dragon Trainer nella categoria Miglior Film Animato è L’illusionista, del francese Sylvain Chomet, già nominato nel 2004 per il suo Appuntamento a Belleville.

Tutte le nomination della 83esima edizione degli Oscar

  • Miglior film
    Cigno Nero
    The Fighter
    Inception
    I ragazzi stanno bene
    Il discorso del Re
    127 ore
    The Social Network
    Toy Story 3
    Il Grinta
    Winter’s Bone




  • Miglior regia
    Cigno Nero
    The Fighter
    Il discorso del Re
    Il Grinta
    The Social Network
  • Miglior attore protagonista
    Xavier Bardem – Biutiful
    Jeff Bridges – Il Grinta
    Jesse Eisenberg – The Social Network
    Colin Firth – Il discorso del Re
    James Franco – 127 ore




  • Miglior attrice protagonista
    Annette Bening – I ragazzi stanno bene
    Nicole Kidman – Rabbit Hole
    Natalie Portman – Cigno Nero
    Michelle Williams – Blue Valentine
    Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
  • Miglior attore non protagonista
    Christian Bale – The Fighter
    John Hawkes – Winter’s Bone
    Jeremy Renner – The Town
    Mark Ruffalo – I Ragazzi Stanno Bene
    Geoffrey Rush – Il discorso del Re

  • Miglior attrice non protagonista
    Amy Adams – The Fighter
    Helena Bonham Carter – Il discorso del Re
    Melissa Leo – The Fighter
    Hailee Steinfeld – Il Grinta
    Jackie Weaver – Animal Kingdom

  • Miglior sceneggiatura originale
    The Fighter
    Another Year
    Inception
    I Ragazzi stanno Bene
    Il discorso del Re

  • Miglior sceneggiatura non originale
    127 Hour
    The Social Network
    Toy Story 3
    Il Grinta
    Winter’s Bone

  • Miglior cartone animato
    Dragon Trainer
    L’Illusionista
    Toy Story 3

  • Miglior film straniero
    Biutiful
    Dogtooth
    In a better world
    Incendies
    Outside The Law




  • Miglior documentario
    Exit through the Gift Shop Banksy and Jaimie D’Cruz Gasland Josh Fox and Trish Adlesic Inside Job Charles Ferguson and Audrey Marrs Restrepo Tim Hetherington and Sebastian Junger Waste Land Lucy Walker and Angus Aynsley




  • Miglior cortometraggio
    Killing in the Name Nominees to be determined Poster Girl Nominees to be determined Strangers No More Karen Goodman and Kirk Simon Sun Come Up Jennifer Redfearn and Tim Metzger The Warriors of Qiugang Ruby Yang and Thomas Lennon
  • Miglior cortometraggio-documentario
    Killing in the Name Nominees to be determined
    Poster Girl Nominees to be determined
    Strangers No More Karen Goodman and Kirk Simon
    Sun Come Up Jennifer Redfearn and Tim Metzger
    The Warriors of Qiugang Ruby Yang and Thomas Lennon




  • Miglior cortometraggio d’animazione
    Day & Night Teddy Newton
    The Gruffalo Jakob Schuh and Max Lang
    Let’s Pollute Geefwee Boedoe
    The Lost Thing Shaun Tan and Andrew Ruhemann
    Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) Bastien Dubois
  • Migliori scenografie
    Alice in Wonderland
    Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O’Hara
    Harry Potter e i Doni della Morte – Parte 1
    Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
    Inception
    Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
    Il discorso del Re
    Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
    Il Grinta
    Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh




  • Miglior direzione della fotografia
    Cigno Nero Matthew Libatique
    Inception Wally Pfister
    Il discorso del Re Danny Cohen
    The Social Network Jeff Cronenweth
    Il Grinta Roger Deakins




  • Migliori costumi
    Alice in Wonderland – Colleen Atwood
    Io sono l’amore – Antonella Cannarozzi
    Il discorso del Re – Jenny Beavan
    The Tempest – Sandy Powell
    Il Grinta – Mary Zophres
  • Miglior montaggio
    Cigno Nero – Andrew Weisblum
    The Fighter – Pamela Martin
    Il discorso del Re – Tariq Anwar
    127 ore – Jon Harris
    The Social Network – Angus Wall and Kirk Baxter




  • Miglior makeup
    La versione di Barney Adrien Morot The Way Back Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng The Wolfman Rick Baker and Dave Elsey




  • Migliori musiche
    How to Train Your Dragon – John Powell Inception – Hans Zimmer Il discorso del re – Alexandre Desplat 127 ore – A.R. Rahman The Social Network – Trent Reznor and Atticus Ross




  • Miglior canzone originale
    Coming Home – Country Strong Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey I See the Light – Rapunzel Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater If I Rise – 127 ore Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong We Belong Together -Toy Story 3 Music and Lyric by Randy Newman
  • Miglior sonoro
    Inception Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
    Il discorso del Re Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
    Salt Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
    The Social Network Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
    Il Grinta Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

  • Miglior montaggio effetti sonori
    Inception Richard King
    Toy Story 3 Tom Myers and Michael Silvers
    Tron: Legacy Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
    Il Grinta Skip Lievsay and Craig Berkey
    Unstoppable Mark P. Stoeckinger

  • Migliori effetti visivi
    Alice in Wonderland Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
    Harry Potter e i Doni della Morte – Parte 1 Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
    Hereafter Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
    Inception Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
    Iron Man 2 Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
© RIPRODUZIONE RISERVATA