Il prossimo 16 gennaio, Park City, sobborgo dello Utah, ospiterà l’edizione 2014 del Sundance Film Festival, la prestigiosa manifestazione dedicata al panorama del cinema indipendente. Dieci giorni di anteprime e grandi protagonisti (il sipario cala il 26 gennaio), con la categoria dei film drammatici che quest’anno vanta appuntamenti importanti. Tra i più attesi ci sono Camp X-Ray, con Kristen Stewart in versione soldatessa; Song One, in cui Anne Hathaway torna a respirare musica dopo Les Miserables; God’s Pocket, con Philippe Seymour Hoffman, John Turturro e “miss Mad MenChristina Hendricks; e Cold in July, con Michael “Dexter” C. Hall. Nella photogallery qui sotto, trovate tutti i candidati alla categoria U.S. Dramatic Competition:

Qui di seguito, invece, i film nominati nelle altre categorie del Festival:

World Cinema Dramatic Competition:

52 Tuesdays (Australia: di Sophie Hyde, con Tilda Cobham-Hervey, Del Herbert-Jane, Imogen Archer, Mario Späte, Beau Williams, Sam Althuizen)

Blind (Norvegia, Olanda: di Eskil Vogt, con Ellen Dorrit Petersen, Henrik Rafaelsen, Vera Vitali, Marius Kolbenstvedt)

Difret (Ethiopia: di Zeresenay Berhane Mehari, con Meron Getnet, Tizita Hagere)

The Disobedient (Serbia: Mina Djukic, con Hana Selimovic, Mladen Sovilj, Minja Subota, Danijel Sike, Ivan Djordjevic)

God Help the Girl (Regno Unito: Stuart Murdoch, con Emily Browning, Olly Alexander, Hannah Murray, Cora Bissett, Pierre Boulanger)

Liar’s Dice (India: di Geetu Mohandas, con Nawazuddin Siddiqui, Geetanjali Thapa, Manya Gupta)

Lilting (Regno Unito: Hong Khaou, con Ben Whishaw, Pei-Pei Cheng, Andrew Leung, Peter Bowles, Naomi Christie, Morven Christie)

Lock Charmer (El cerrajero) (Argetina: di Natalia Smirnoff, con Esteban Lamothe, Erica Rivas, Yosiria Huaripata)

To Kill a Man (Cile: di Alejandro Fernandez Almendras, con Daniel Candia, Daniel Antivilo, Alejandra Yañez, Ariel Mateluna)

Viktoria (Bulgaria: di Maya Vitkova, con Irmena Chichikova, Daria Vitkova, Kalina Vitkova, Mariana Krumova, Dimo Dimov, Georgi Spassov)

Wetlands (Germania: di David Wnendt, con Carla Juri, Christoph Letkowski, Meret Becker, Axel Milberg, Marlen Kruse, Edgar Selge)

White Shadow (Italia, Germania, Tanzania: di Noaz Deshe, con Hamisi Bazili, James Gayo, Glory Mbayuwayu, Salum Abdallah)

 

U.S. Documentary Competition:

Alive Inside: A Story of Music & Memory (di Michael Rossato-Bennett)

All the Beautiful Things (John Harkrider)

CAPTIVATED The Trials of Pamela Smart (U.S.A., Regno Unito, di Jeremiah Zagar)

The Case Against 8 (di Ben Cotner, Ryan White)

Cesar’s Last Fast (di Richard Ray Perez, Lorena Parlee)

Dinosaur 13 (di Todd Miller)

E-TEAM (di Katy Chevigny, Ross Kauffman)

Fed Up (di Stephanie Soechtig)

The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz (di Brian Knappenberger)

Ivory Tower (di Andrew Rossi)

Marmato (di Mark Grieco)

No No: A Dockumentary (di Jeffrey Radice)

The Overnighters (di Jesse Moss)

Private Violence (di Cynthia Hill)

Rich Hill (di Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos)

Watchers of the Sky (di Edet Belzberg)

 

World Cinema Documentary Competition

20,000 Days On Earth (Regno Unito: di Iain Forsyth & Jane Pollard)

Concerning Violence (Svezia, U.S.A, Danimarca, Finlandia: di Göran Hugo Olsson)

The Green Prince (Germania, Israele, regno Unito: di Nadav Schirman)

Happiness (Francia, Finlandia: di Thomas Balmès)

Love Child (Sud Corea, U.S.A.: di Valerie Veatch)

Mr leos caraX (Francia: di Tessa Louise-Salomé)

My Prairie Home (Canada: di Chelsea McMullan)

The Notorious Mr. Bout (U.S.A., Russia: di Tony Gerber, Maxim Pozdorovkin )

The Return to Homs (Syria, Germania: di Talal Derki)

SEPIDEH – Reaching for the Stars (Danimarca: di Berit Madsen)

We Come as Friends (Francia, Austria: di Hubert Sauper)

Web Junkie (Israele: di Shosh Shlam, Hilla Medalia)

 

NEXT Category

Appropriate Behavior (U.S.A, Regno Unito: di Desiree Akhavan, con Desiree Akhavan, Rebecca Henderson, Halley Feiffer, Scott Adsit, Anh Duong, Arian Moayed)

Drunktown’s Finest (U.S.A: Sydney Freeland, con Jeremiah Bitsui, Carmen Moore, Morningstar Angeline, Kiowa Gordon, Shauna Baker, Elizabeth Francis)

The Foxy Merkins (U.S.A: di Madeleine Olnek, con Lisa Haas, Jackie Monahan, Alex Karpovsky, Susan Ziegler, Sally Sockwell, Deb Margolin)

A Girl Walks Home Alone at Night (U.S.A.: di Ana Lily Amirpour con Sheila Vand, Arash Marandi, Dominic Rains, Marshall Manesh, Mozhan Marnó, Milad Eghbali)

Imperial Dreams (U.S.A.: di Malik Vitthal, con John Boyega, Rotimi Akinosho, Glenn Plummer, Keke Palmer, De’aundre Bonds)

Land Ho! (U.S.A., Islanda: di Martha Stephens, Aaron Katz, con Paul Eenhoorn, Earl Nelson, Alice Olivia Clarke, Karrie Krouse, Elizabeth McKee, Emmsjé Gauti)

Listen Up Philip (U.S.A.: di Alex Ross Perry, con Jason Schwartzman, Elisabeth Moss, Jonathan Pryce, Krysten Ritter, Josephine de La Baume)

Memphis (U.S.A.: di Tim Sutton, con Willis Earl Beal, Lopaka Thomas, Constance Brantley, Devonte Hull, John Gary Williams, Larry Dodson)

Obvious Child (U.S.A.: di Gillian Robespierre, con Jenny Slate, Jake Lacy, Gaby Hoffmann, David Cross, Gabe Liedman, Richard Kind)

Ping Pong Summer (U.S.A.: di Michael Tully, con Susan Sarandon, John Hannah, Lea Thompson, Amy Sedaris, Robert Longstreet, Marcello Conte)

War Story (U.S.A.: di Mark Jackson, con Catherine Keener, Hafsia Herzi, Vincenzo Amato, Donatella Finocchiaro, Ben Kingsley)

Fonte: Sunandce.org

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA