Il primo poster di Mother con Jennifer Lawrence

La 74esima edizione della Mostra del cinema di Venezia, che si svolgerà dal 30 agosto al 9 settembre, si prospetta molto succulenta.
Solo anteprime mondiali in concorso, ha sottolineato il direttore artistico Alberto Barbera, e di alto livello. L’horror thriller di Darren Aronofsky Mother! con Jennifer Lawrence e La forma dell’Acqua di Guillermo Del Toro saranno proiettati per la prima volta al fianco di altri titoli di cinema d’autore molto attesi, come Mektoub, My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche e la black comedy diretta da George Clooney Suburbicon, che vede protagonista un cast all star formato da Matt Damon, Julianne Moore, Josh Brolin e Oscar Isaac. Tra i film più attesi c’è senz’altro anche Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, che vanta nel cast presenze come Frances McDormand e Woody Harrelson. 

Tra gli altri titoli, vanno segnalati anche Victoria e Abdul di Stephen Frears, con Judi Dench come fuori concorso, First Reformed di Paul Schrader, con Ethan Hawke e Amanda Seyfried e si sapeva già da tempo che Downsizing di Alexander Payne, sempre con  Alexander Paynesarebbe stato il film di apertura della Mostra. 

Durante la conferenza stampa ufficiale di presentazione il presidente della Biennale, Paola Baratta, ha sottolineato come il Festival del cinema negli ultimi anni abbia presentato titoli in concorso che hanno ottenuto riconoscimenti internazionali, in particolare agli Oscar. Alberto Barbera ha concluso la lettura della line-up, dicendo: «Devo dire che sono soddisfatto al 97%, nel senso che sono solo due o tre i film che volevamo e che sono nel cartellone di altri festival». 

Ed ecco le sezioni principali del programma: 

FILM IN CONCORSO

Human Flow di Ai Weiwei
Mother! di Darren Aronofsky
Suburbicon di George Clooney
The Shape of Water di Guillermo Del Toro
L’Insulte di Ziad Doueiri
La Villa di Robert Guèdiguian
Lean on Pete di Andrew Haigh
Mektoub, My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche
Jusqu’à la gard di Xavier Legrand
Ammore e malavita dei Manetti Bros.
Foxtrot di Samuel Maoz
Three Billboards outside Ebbing, Missouri di Martin McDonagh
Downsizing di Alexander Payne
Angels Wear White di Vivian Qu
Una famiglia di Sebastiano Riso 
First Reformed di Paul Schrader
Sweet Country di Warwick Thornthon 
The Leisure Seeker di Paolo Virzì
Ex Libris – The New York Public Library di Frederick Wiseman
Hannah di Andrea Pallaoro
The Third Murder di Koreeda Hirokazu  

FUORI CONCORSO – FICTION

Our Souls at Night di Riteshi Brata
Il Signor Rotpeter di Antonietta De Lillo
Victoria & Abdul di Stephen Frears
La Mélodie di Rachid Hami
Outrage Coda di Takeshi Kitano (film di chiusura)
Loving Pablo di Fernando Leon de Aragona
Zama di Lucrecia Martel
“Wormwood,” Errol Morris (miniserie)
Diva! di Francesco Patierno
Le Fidèle di Michaël R. Roskam
Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
The Private Life of a Modern Woman di James Toback
Brawl in Cell Block 99 di S. Craig Zahler 

FUORI CONCORSO – NON FICTION

Cuba and the cameraman di Jon Alpert
My Generation di David Batty
Piazza Vittorio di Abel Ferrara
The Devil and Father Amorth di William Friedkin
This is Congo di Daniel McCabe
Riyuichi Sakamoto: Coda
Jim & Andy: the Great Beyond, The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman, and Tony Clifton di Chris Smith 
Happy Winter di Giovanni Totaro 

FUORI CONCORSO

Casa d’altri di Gianni Amelio (cortometraggio)
Thriller di Michael Jackson restaurato, in 3D da John Landis
Making of Michael Jackson’s Thriller di Jerry Kramer 

ORIZZONTI – CONCORSO

Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
Napadid Shoran (Disappearance) di Ali Asgari
Espèces Menaceés di Gilles Bourdes
The Rape of Recy Taylor di Nancy Buirski
Caniba di Lucian Castaing-Taylor, Verena Paravel 
Lies Bienheureux di Sofia Djama
Marvin di Anne Fontaine
Invisible di Pablo Giorgelli
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
The Cousin di Tzahi Grad
The Testament di Amichai Greenberg 
No Date, No Signature di Vahid Jalilvand
Los versos del olvido di Alireza Khatami
La Nuit ou J’ai nagé di Damien Manivel, Igarashi Kohei
Krieg di Rick Ostermann
West of Sunshine di Jason Raftopoulos
Gatta cenerentola di Roberto de Simone
Under the Tree di Garin Nugroho
La vita in comune di Edoardo Winspeare
Reparer les vivants di Katell Quillevere 

 

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA