Sarà Baarìa di Giuseppe Tornatore (nella foto insieme all’esordiente Margaret Madè) protagonista, ad aprire oggi la 66esima Mostra del cinema di Venezia, che vedrà l’attrice Maria Grazia Cucinotta in veste di emozionatissima madrina, di ritorno al Lido 15 anni dopo il film che la lanciava a livello internazionale Il postino di Massimo Troisi. Sono 23 i film che quest’anno si contenderanno il Leone d’Oro, a partire da oggi e fino al 12 settembre, data di chiusura della kermesse. Quattro gli italiani in concorso: oltre a Baarìa, anche Lo spazio bianco di Francesca Comencini, Il grande sogno di Michele Placido e La doppia ora di Giuseppe Capotondi, che dovranno vedersela con artisti del calibro di Werner Herzog, che porta a Venezia il remake de Il cattivo tenente con protagonista Nicolas Cage, Michael Moore, in concorso con un documentario sul capitalismo, Capitalism: A love story e il maestro degli zombie-movie George Romero, che presenta il suo ultimo film, Survival of the dead.
Sembra inoltre che ad animare il Lido non mancheranno quest’anno anche scandali e polemiche grazie alla presenza in cartellone di film come Videocracy (nella sezione Giornate degli Autori) dell’Italo-svedese Erik Gandini che prende di mira la libertà di stampa in Italia e il premier Silvio Berlusconi. Faranno certo discutere anche il film del filone gay dello stilista Tom Ford, A single man (in concorso), e il film di Antoine Fuqua, Brooklyn’s finest, in cui Richard Gere (60 anni compiuti il 31 agosto) è protagonista della scena di fellatio più lunga della storia del cinema (5 minuti).
Proprio il tema del sesso pare terrà banco nelle sue forme più estreme in Gordos, dello spagnolo Daniel Sanchez-Arevalo (Giornate degli Autori), dove si vedranno scene di sesso tra obesi; in The Traveller dell’egiziano Ahmed Maher, film più costoso della storia d’Egitto (6 milioni di euro), in cui Omar Sharif s’innamora di quella che pensa sia sua figlia; nell’italiano Io sono l’amore di Luca Guadagnino (Orizzonti) in cui l’amore sarà consumato tra un’anziana e dei giovinetti e in Tetsuo the bullet man del giapponese Shinya Tsukamoto che racconterà il sesso tra esseri umani e macchine.
l compito di giudicare i film in concorso è affidato quest’anno a una giuria guidata da un veterano del Lido come Ang Lee e composta dall’attrice Sandrine Bonnaire, la regista Liliana Cavani, il regista statunitense Joe Dante (che presenterà anche il suo The Movie Orgy-Ultimate Version nella sezione Orizzonti), il regista e sceneggiatore Anurag Kashyap e il cantautore, scrittore e regista Luciano Ligabue.
Già annunciato da tempo invece il vincitore del Leone d’oro alla carriera, che sarà assegnato al direttore creativo della Disney-Pixar John Lasseter che lo “dividerà” con gli altri registi della celebre casa di produzione.

Per altre informazioni si può consultare il sito ufficiale della biennale di Venezia 2009

L’elenco completo dei Film in concorso e Fuori concorso:

FATIH AKIN – SOUL KITCHEN
Germania, 99′
Adam Bousdoukos, Moritz Bleibtreu, Birol Uenel

GIUSEPPE CAPOTONDI – LA DOPPIA ORA
Italia, 95′
Ksenia Rappoport, Filippo Timi, Giorgio Colangeli

POU-SOI CHEANG – YI NGOI (ACCIDENT)
Cina-Hong Kong, 89′
Louis Koo, Richie Jen, Michelle Ye

PATRICE CHÉREAU – PERSÉCUTION
Francia, 100′
Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean Hugues Anglade, Alex Descas

FRANCESCA COMENCINI – LO SPAZIO BIANCO
Italia, 96′
Margherita Buy, Guido Caprino, Salvatore Cantalupo

CLAIRE DENIS – WHITE MATERIAL
Francia, 100′
Isabelle Huppert, Nicolas Duvauchelle, Isaach De Bankolé

JACO VAN DORMAEL – MR. NOBODY
Francia,
Jared Leto, Diane Kruger, Sarah Polley

TOM FORD – A SINGLE MAN
Usa, 99′
Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode

JESSICA HAUSNER – LOURDES
Austria, 99′
Sylvie Testud, Léa Seydoux, Bruno Todeschini

WERNER HERZOG – BAD LIEUTENANT: PORT OF CALL NEW ORLEANS
Usa, 121′
Nicolas Cage, Eva Mendes, Val Kilmer, Michael Shannon

JOHN HILLCOAT – THE ROAD
Usa, 112′
Charlize Theron, Viggo Mortensen, Guy Pearce, Robert Duvall

VIMUKHTI JAYASUNDARA – AHASIN WETEI (BETWEEN TWO WORLDS)
Sri Lanka, 80′
Thusitha Laknath, Kaushalya Fernando, Huang Lu

AHMED MAHER – EL MOSAFER (THE TRAVELLER)
Egitto, 125′
Omar Sharif, Cyrine AbdelNour, Khaled El Nabawy

SAMUEL MAOZ – LEVANON (LEBANON)
Israele, 92′
Yoav Donat, Itay Tiran, Oshri Cohen

MICHAEL MOORE – CAPITALISM: A LOVE STORY
Usa, 120′
(documentario)

SHIRIN NESHAT – ZANAN-E BEDUN-E MARDAN (WOMEN WITHOUT MEN)
Germania, 95′
Pegah Feridon, Shabnam Tolouei, Orsi Tóth, Arita Shahrzad

MICHELE PLACIDO – IL GRANDE SOGNO
Italia, 101′
Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca, Luca Argentero, Laura Morante, Silvio Orlando

JACQUES RIVETTE – 36 VUES DU PIC SAINT LOUP
Francia, 84′
Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé

GEORGE ROMERO – SURVIVAL OF THE DEAD
Usa, 90′
Alan Van Sprang, Kenneth Walsh, Devon Bostick, Kathleen Munroe

TODD SOLONDZ – LIFE DURING WARTIME
Usa, 92′
Ciarán Hinds, Emma Hinz, Charlotte Rampling

GIUSEPPE TORNATORE – BAARÌA
Italia, 150′
Francesco Scianna, Margareth Madè, Raoul Bova, Enrico Lo Verso, Michele Placido, Vincenzo Salemme, Monica Bellucci, Laura Chiatti

SHINYA TSUKAMOTO – TETSUO THE BULLET MAN
Giappone, 80′
Eric Bossick, Akiko Monou, Shinya Tsukamoto

YONFAN – LEI WANGZI (PRINCE OF TEARS)
Cina – Taiwan, Hong Kong, 120′
Chih-Wei Fan, Terri Kwan, Joseph Chang, Kenneth Tsang

Tutti i film fuori concorso alla Mostra del cinema di Venezia 2009

JAUME BALAGUERÓ, PACO PLAZA – REC 2
Spagna, 85′
Manuela Velasco, Jonathan Mellor, Andreas Ros Mire, Ariel Casas, Pablo Rosso

FRUIT CHAN, CUI JIAN – CHENGDU, WO AI NI (CHENGDU, I LOVE YOU)
Cina, 78′
Tao Guo, Anya Wu, Weiei Tan

JOE DANTE – THE HOLE
Usa, 98′
Chris Massoglia, Haley Bennett, Natham Gamble, Teri Polo, Bruce Dern

ABEL FERRARA – NAPOLI NAPOLI NAPOLI
Italia, 102′
Luca Lionello, Ernesto Mahieux, Shanyn Leigh, Giuseppe Lanzetta

ANTOINE FUQUA – BROOKLYN’S FINEST (NEW VERSION)
Usa, 140′
Richard Gere, Don Cheadle, Ethan Hawke, Wesley Snipes, Ellen Barkin

GRANT HESLOV – THE MEN WHO STARE AT GOATS
Usa, 90′
George Clooney, Ewan McGregor, Jeff Bridges, Kevin Spacey

ANURAG KASHYAP – GULAAL
India, 140′
K K Menon, Aditya Srivastav, Piyush Mishra, Mahi Gill

ANURAG KASHYAP – DEV D
India, 144′
Abhay Deol, Mahie Gill, Kalki Koechlin

JOHN LASSETER – TOY STORY 3-D
Usa, 80′
(animazione)

JOHN LASSETER, LEE UNKRICH, ASH BRANNON – TOY STORY 2 3-D
Usa, 94′
(animazione)

FRANCESCO MASELLI – ANNI LUCE
Italia, 91′
Roberto Herlitzka, Ennio Fantastichini, Valentina Carnelutti, Arnoldo Foà, Lucia Poli

GIULIANO MONTALDO – L’ORO DI CUBA
Italia, 74′
(documentario)

YOUSRY NASRALLAH – EHKY YA SCHAHRAZAD (SCHEHERAZADE, TELL ME A STORY)
Egitto, 135′
Mona Zakki, Mahmoud Hemeda, Hassan El Raddad, Sawsan Badr

ROMAN PASKA, JOHN TURTURRO – PROVE PER UNA TRAGEDIA SICILIANA
Italia, 77′
(documentario)

MEHRA RAKEYSH OMPRAKASH – DELHI-6
India, 110′
Om Puri, Waheeda Rehman, Abhishek Bachchan, Sonam Kapoor, Rishi Kapoor

RINTARO – YONA YONA PENGUIN
Giappone, 87′
(animazione)

STEVEN SODERBERGH – THE INFORMANT!
Usa, 108′
Matt Damon, Melanie Lynskey, Scott Bakula, Joel McHale

OLIVER STONE – SOUTH OF THE BORDER
Usa, 102′
(documentario)

NICOLAS WINDING REFN – VALHALLA RISING
Danimarca, 90′
Mads Mikkelsen, Alexander Morton, Stewat Porter

© RIPRODUZIONE RISERVATA