Il direttore artistico Alberto Barbera ha appena annunciato il programma del Festival di Venezia che si svolgerà presso il Lido della Serenissima dal 31 agosto al 10 settembre e che mette insieme alcuni dei nomi più prestigiosi del cinema d’autore internazionale come Terrence Malick, Denis Villeneuve, Derek Cianfrance, Pablo Larrain, Francois Ozon e Wim Wenders, oltre al già annunciato film d’apertura La La Land di Damien Chazelle, con Emma Stone e Ryan Gosling.

Quanto al cinema d’intrattenimento verranno presentati I Magnifici sette di Antoine Fuqua e Hacksaw Ridge di Mel Gibson con Andrew Garfield.

Tra i titoli più attesi il melodramma La luce sugli oceani di Derek Cianfrance, con gli intensi e sofferti Michael Fassbender e Alicia Vikander. Da tenere d’occhio sicuramente il thriller oscuro di Tom Ford Nocturnal Animals, con Jake Gyllenhaal ed Amy Adams. Quest’ultima recita anche nel film di Denis Villeneuve in concorso, Arrival. Doppio film anche per l’attrice Natalie Portman, che sarà presente in Jackie di Pablo Larraín (in concorso) e in Planetarium di Rebecca Zlotowski.

Malick sarà presente sul Lido con la proiezione Imax del suo documentario Voyage of Time, narrato dalla voce di Cate Blanchett e che viene descritto come una celebrazione dell’universo.   

La compagine americana che aspira al Leone d’Oro vede schierato anche The Bad Batch con Keanu Reeves, Jim Carrey, Jason Momoa, Giovanni Ribisi e Suki Waterhouse e il boxing drama The Bleeder con Liev Schreiber, Naomi Watts ed Elizabeth Moss.

Da segnalare il ritorno di Emir Kusturica al Lido dopo anni di assenza con On the Milky Road. Mentre la Francia schiera Francois Ozon con il suo Frantz.

Tra gli italiani  in concorso Questi giorni di Giuseppe Piccioni e Piuma di Roan Johnson. E a sorpresa il film Spira Mirabilis dei documentaristi Massimo D’Anolfi e Martina Parenti. Fuori concorso Tommaso, secondo film da regista di Kim Rossi Stuart e Assalto al cielo di Francesco Munzi.

Ecco qui la lista completa:

CONCORSO

“The Bad Batch,” Ana Lily Amirpour (U.S.)
“Une Vie,” Stephan Brizé (France, Belgium)
“La La Land,” Damien Chazelle (U.S.)
“The Light Between Oceans,” Derek Cianfrance (U.S., Australia, New Zealand)
“El ciudadano ilustre,” Mariano Cohn, Gaston Duprat (Argentina, Spain)
“Spira Mirabilis,” Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italy, Switzerland)
“The Woman Who Left,” Lav Diaz (Philippines)
“La region salvaje,” Amat Escalante (Mexico)
“Nocturnal Animals,” Tom Ford (U.S.)
“Piuma,” Roan Johnson (Italy)
“Paradise,” Andrei Konchalovsky (Russia, Germany)
“Brimstone,” Martin Koolhoven (Netherlands, Germany, Belgium, France, U.K. Sweden)
“On the Milky Road,” Emir Kusturica (Serbia, U.K., U.S.)
“Jackie,” Pablo Larraín (U.S., Chile)
“Voyage of Time,” Terrence Malick (U.S., Germany)
“El Cristo ciego,” Christopher Murray (Chile, France)
“Frantz,” Francois Ozon (France)
“Questi Giorni,” Giuseppe Piccioni (Italy)
“Arrival,” Denis Villenueve (U.S.)
“The Beautiful Days of Aranjuez,” Wim Wenders (France, Germany)

FUORI CONCORSO

Evento speciale
“The Young Pope” (episodes 1, 2), Paolo Sorrentino (Italy, France, Spain, U.S.)

“The Bleeder,” Philippe Falardeau (U.S., Canada)
“The Magnificent Seven,” Antoine Fuqua (U.S.)
“Hacksaw Ridge,” Mel Gibson  (U.S.)
“The Journey,” Nick Hamm (U.K.)
“A jamais,” Benoit Jacquot (France, Portugal)
“Gantz:O,” Yasushi Kawamura (Japan)
“The Age of Shadows,” Kim Jee woon (South Korea)
“Monte,” Amir Naderi (Italy, U.S., France)
“Tommaso,” Kim Rossi Stewart (Italy)

“Our War,” Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italy, U.S.)
“I Called Him Morgan,” Kasper Collin (Sweden, U.S.)
“One More Time with Feeling,” Andrew Dominik  (U.K.)
“Austerlitz,” Sergei Loznitsa (Germany)
“Assalto al cielo,” Francesco Munzi (Italy)
“Safari,” Ulrich Seidl (Austria, Denmark)
“American Anarchist,” Charlie Siskel  (U.S.)

Orizzonti
“Tarde para la ira,” Raul Arevalo (Spain)
“King of the Belgians,” Peter Brosens, Jessica Woolworth (Belgium, Netherlands, Bulgaria)
“Through the Wall,” Rama Burshtein (Israel)
“Liberami,” Federica Di Giacomo (Italy, France)
“Big Big World,” Reha Erdem (Turkey)
“Gukuroku,” Ishikawa Kei (Japan)
“Maudit Poutine,” Karl Lemieux, (Canada)
“Sao Jorge,” Marco Martins (Portugal, France)
“Dawson City: Frozen Time,” Bill Morrison (U.S., France)
“Reparer les vivants,” Katell Quillevere (France, Belgium)
“White Sun,” Deepak Rauniyar (Nepal, U.S., Qatar, Netherlands)
“Malaria,” Parviz Shahbazi (Iran)
“Kekszakallu,” Gaston Solnicky (Argentina)
“Home,” Fien Troch (Belgium)
“Die Einsiedler,” Fien Troch (Germany, Austria)
“Il più grande sogno,” (Italy)
“Boys in the Trees,” Nicholas Verso (Australia)
“Bitter Money,” Wang Bing (China)

PROIEZIONI SPECIALI
“Dark Night,” Tim Sutton (U.S.)
“Planetarium,” Rebecca Zlotowski (France, Belgium)

CINEMA NEL GIARDINO

 “Inseparables,” Marcos Carnevale (Argentina)
“Franca: Chaos and Creation,” Francesco Carrozzini (Italy, U.S.)
“In Dubious Battle,” James Franco (U.S.)
“The Net,” Kim Ki-duk (South Korea)
“L’estate addosso” Gabriele Muccino (Italy)
“The Secret Life of Pets,” Chris Renaud, Yarrow Cheney (U.S.)
“Robinu,” Michele Santoro (Italy)
“My Art,” Laurie Simmons (U.S.)
© RIPRODUZIONE RISERVATA