Finalmente annunciato il programma della Festa del Cinema di Roma, giunta quest’anno alla sua undicesima edizione che si svolgerà nella città eterna dal 13 al 23 ottobre.

Ricchissima la line-up, che comprende alcuni dei film più attesi della stagione, su cui spiccano The Accountant di Gavin O’ Connor (con Ben Affleck e Anna Kendrick), The Birth of A Nation di Nate Parker, Florence Foster Jenkins di Stephen Frears (con la divina Meryl Streep), Snowden di Oliver Stone (con Joseph Gordon-Levitt), Manchester by The Sea di Kenneth Lonergan (con Casey Affleck e Michelle Williams), Genius di Michael Grandage (con Colin Firth e Jude Law) e Lion di Garth Davis (con Nicole Kidman, Rooney Mara e Dev Patel), a cui possiamo poi aggiungere il già annunciato Moonlight di Barry Jenkins e i titoli della sezione collaterale Alice nella città.

In pratica, il meglio di quanto già passato ai Festival americani come Sundance e Toronto, qui raggruppato per la gioia dei cinefili italiani. Chiaramente, però, non mancheranno nemmeno alcuni maestri riconosciuti del circuito arty, dall’ultimo lavoro di Andrzej Wajda (Afterimage) al nuovo documentario di Werner Herzog (Into the Inferno), passando per lo scintillante wuxia-pian Sword Master del maestro hongkonghese Derek Yee.

Tra gli incontri previsti: Tom Hanks (che riceverà il Premio alla carriera 2016), Bernardo Bertolucci, Lorenzo Jovanotti, Don DeLillo, David Mamet, Viggo Mortensen, Oliver Stone e Meryl Streep.

QUI TUTTE LE OPERE DELLE SEZIONI PRINCIPALI:

7 minuti di Michele Placido

7.19 AM di Jorge Michael Grau

The Accountant di Gavin O’Connor

The Birth of a Nation di Nate Parker

The Empty Box di Claudia Sainte-Luce

Denial di Mick Jackson

La principessa e l’aquila di Otto Bell

150 Milligrammi di Emmanuelle Bercot

At the End of the Tunnel di Rodrigo Grande

Florence Foster Jenkins di Stephen Frears

Fritz Lang di Gordian Maugg

Genius di Michael Grandage

Goldstone di Ivan Sen

Hell or High Water di David Mackenzie

The Hollars di John Krasinski

Into the Inferno di Werner Herzog

Irréprochable di Sébastien Marnier

Immortality di Mehdi Fard Ghaderi

The Last Laugh di Ferne Pearlstein

Lion di Garth Davis

Manchester by the Sea di Kenneth Lonergan

Maria per Roma di Karen Di Porto

Land of the Little People di Yaniv Berman

Moonlight di Barry Jenkins

The Animal’s Wife di Victor Gaviria

The Long Excuse di Miwa Nishikawa

Napoli ’44 di Francesco Patierno

Noces di Stephan Streker

Afterimage di Andrzej Wajda

Richard Linklater: Dream is Destiny di Louis Black e Karen Bernstein

The Rolling Stones Olé Olé Olé di Paul Dugdale

Sword Master 3D di Tung-Shing ‘Derek’ Yee

Il segreto di Jim Sheridan

Snowden di Oliver Stone

Sole cuore amore di Daniele Vicari

Everything Else di Natalia Amada

La tortue rouge di Michaël Dudok de Wit

Train to Busan di Yeung Sang Ho

Tramps di Adam Leon

True Crimes di Alexandros Avranas

One Last Afternoon di Joel Calero

Una di Benedict Andrews

© RIPRODUZIONE RISERVATA