Il conto alla rovescia per il Sundance 2015 è appena cominciato. Il concorso, decisamente tra i più attesi tra gli esponenti del settore, ha appena fatto un annuncio importante: i film nominati per le categorie U.S, World e Next. Quest’ultima, in particolare, è dedicata alle pellicole che si avvicinano al mondo della settima arte con uno sguardo innovativo e tutto improntato verso il futuro. Viva il digitale insomma, tanto che la premiazione è sponsorizzata da Adobe.

«Il Festival sarà una pazza corsa per il nostro pubblico, un viaggio di emozioni ed esperienze estreme che vivremo grazie al lavoro dei registi indipendenti. I 66 film selezionati sono impavidi, c’è un sacco d’intensità grazie a dei soggetti personali, ma abbiamo anche commedie, romanticismo e documentari che vi faranno infuriare. Anche nelle profondità, nel materiale drammatico e in quello ancora più oscuro, il vero risultato è quello di provare empatia per i problemi delle persone e con altri modi di pensare». Le parole del presidente Cooper preparano ad un’edizione (come sempre) emozionante e ricca di titoli ad effetto. Un esempio? Il post-apocalittico Z for Zachariah di Craig Zobel, dedicato ad una donna (Margot Robbie) che crede di essere l’unico essere umano rimasto sulla Terra.

Quale film sarà il nuovo Whiplash?

Qui di seguito i titoli selezionati.

U.S. DRAMATIC COMPETITION:

Advantageous / U.S.A. (Director: Jennifer Phang, Cast: Jacqueline Kim, James Urbaniak, Freya Adams, Ken Jeong, Jennifer Ehle, Samantha Kim)
The Bronze / U.S.A. (Director: Bryan Buckley, Cast: Melissa Rauch, Gary Cole, Thomas Middleditch, Sebastian Stan, Haley Lu Richardson, Cecily Strong)
The D Train / U.S.A. (Directors and screenwriters: Jarrad Paul, Andrew Mogel, Cast: Jack Black, James Marsden, Kathryn Hahn, Jeffrey Tambor, Mike White, Kyle Bornheimer)
The Diary of a Teenage Girl / U.S.A. (Director and screenwriter: Marielle Heller, Cast: Bel Powley, Alexander Skarsgård, Christopher Meloni, Kristen Wiig)
Dope / U.S.A. (Director and screenwriter: Rick Famuyiwa, Cast: Shameik Moore, Tony Revolori, Kiersey Clemons, Blake Anderson, Zoë Kravitz, A$AP Rocky)
I Smile Back / U.S.A. (Director: Adam Salky, Screenwriters: Amy Koppelman, Paige Dylan, Cast: Sarah Silverman, Josh Charles, Thomas Sadoski, Mia Barron, Terry Kinney, Chris Sarandon)
Me and Earl and the Dying Girl / U.S.A. (Director: Alfonso Gomez-Rejon, Screenwriter: Jesse Andrews, Cast: Thomas Mann, RJ Cyler, Olivia Cooke, Nick Offerman, Connie Britton, Molly Shannon)
The Overnight / U.S.A. (Director and screenwriter: Patrick Brice, Cast: Adam Scott, Taylor Schilling, Jason Schwartzman, Judith Godrèche)
People, Places, Things / U.S.A. (Director and screenwriter: James C. Strouse Cast: Jemaine Clement, Regina Hall, Stephanie Allynne, Jessica Williams, Gia Gadsby, Aundrea Gadsby)
Results / U.S.A. (Director and screenwriter: Andrew Bujalski, Cast: Guy Pearce, Cobie Smulders, Kevin Corrigan, Giovanni Ribisi, Anthony Michael Hall, Brooklyn Decker)
Songs My Brothers Taught Me / U.S.A. (Director and screenwriter: Chloé Zhao, Cast: John Reddy, Jashaun St. John, Irene Bedard, Taysha Fuller, Travis Lone Hill, Eléonore Hendricks)
The Stanford Prison Experiment / U.S.A. (Director: Kyle Patrick Alvarez, Screenwriter: Tim Talbott, Cast: Billy Crudup, Ezra Miller, Michael Angarano, Tye Sheridan, Johnny Simmons, Olivia Thirlby)
Stockholm, Pennsylvania / U.S.A. (Director and screenwriter: Nikole Beckwith, Cast: Saoirse Ronan, Cynthia Nixon, Jason Isaacs, David Warshofsky)
Unexpected / U.S.A. (Director: Kris Swanberg, Screenwriters: Kris Swanberg, Megan Mercier, Cast: Cobie Smulders, Anders Holm, Gail Bean, Elizabeth McGovern)
The Witch / U.S.A., Canada (Director and screenwriter: Robert Eggers, Cast: Anya Taylor Joy, Ralph Ineson, Kate Dickie, Harvey Scrimshaw, Lucas Dawson, Ellie Grainger)
Z for Zachariah / U.S.A. (Director: Craig Zobel, Screenwriter: Nissar Modi, Cast: Chiwetel Ejiofor, Margot Robbie, Chris Pine)

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

3½ MINUTES / U.S.A. (Director: Marc Silver)
Being Evel / U.S.A. (Director: Daniel Junge)
Best of Enemies / U.S.A. (Directors: Morgan Neville, Robert Gordon) .
Call Me Lucky / U.S.A. (Director: Bobcat Goldthwait)
Cartel Land / U.S.A., Mexico (Director: Matthew Heineman)
City of Gold / U.S.A. (Director: Laura Gabbert) .
Finders Keepers / U.S.A. (Directors: Bryan Carberry, Clay Tweel)
Hot Girls Wanted / U.S.A. (Directors: Jill Bauer, Ronna Gradus)
How to Dance in Ohio / U.S.A. (Director: Alexandra Shiva)
Larry Kramer in Love and Anger / U.S.A. (Director: Jean Carlomusto)
Meru / U.S.A. (Directors: Jimmy Chin, E. Chai Vasarhelyi)
Racing Extinction / U.S.A. (Director: Louie Psihoyos)
(T)ERROR / U.S.A. (Directors: Lyric R. Cabral, David Felix Sutcliffe)
Welcome to Leith / U.S.A. (Directors: Michael Beach Nichols, Christopher K. Walker)
Western / U.S.A., Mexico (Directors: Bill Ross, Turner Ross)
The Wolfpack / U.S.A. (Director: Crystal Moselle)

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

Chlorine / Italy (Director: Lamberto Sanfelice, Screenwriters: Lamberto Sanfelice, Elisa Amoruso, Cast: Sara Serraiocco, Ivan Franek, Giorgio Colangeli, Anatol Sassi, Piera Degli Esposti, Andrea Vergoni.) World Premiere
Chorus / Canada (Director and screenwriter: François Delisle, Cast: Sébastien Ricard, Fanny Mallette, Pierre Curzi, Genevieve Bujold) WorldPremiere
Glassland / Ireland (Director and screenwriter: Gerard Barrett, Cast: Jack Reynor, Toni Collette, Will Poulter, Michael Smiley) International Premiere
Homesick / Norway (Director: Anne Sewitsky, Screenwriters: Ragnhild Tronvoll, Anne Sewitsky, Cast: Ine Marie Wilmann, Simon J. Berger, Anneke von der Lippe, Silje Storstein, Oddgeir Thune, Kari Onstad) World Premiere
Ivy / Turkey (Director and screenwriter: Tolga Karaçelik, Cast: Nadir Sarıbacak, Özgür Emre Yıldırım, Hakan Karsak, Kadir Çermik, Osman Alkaş, Seyithan Özdemiroğlu) World Premiere
Partisan / Australia (Director: Ariel Kleiman, Screenwriters: Ariel Kleiman, Sarah Cyngler, Cast: Vincent Cassel, Jeremy Chabriel, Florence Mezzara) World Premiere
PRINCESS / Israel (Director and screenwriter: Tali Shalom Ezer, Cast: Keren Mor, Shira Haas, Ori Pfeffer, Adar Zohar Hanetz) International Premiere
The Second Mother / Brazil (Director and screenwriter: Anna Muylaert, Cast: Regina Casé, Michel Joelsas, Camila Márdila, Karine Teles, Lourenço Mutarelli) World Premiere
Slow West / New Zealand (Director: John Maclean, Screenwriters: John Maclean, Michael Lesslie, Cast: Michael Fassbender, Kodi Smit-McPhee, Rory McCann, Ben Mendelsohn, Brooke Williams, Caren Pistorius) World Premiere
Strangerland / Australia, Ireland (Director: Kim Farrant, Screenwriters: Fiona Seres, Michael Kinirons, Cast: Nicole Kidman, Joseph Fiennes, Hugo Weaving, Lisa Flanagan, Meyne Wyatt, Maddison Brown) World Premiere
The Summer of Sangaile / Lithuania, France, Holland (Director and screenwriter: Alanté KavaïtéCast: Julija Steponaitytė, Aistė Diržiūtė) World Premiere. DAY ONE FILM
Umrika / India (Director and screenwriter: Prashant Nair, Cast: Suraj Sharma, Tony Revolori, Smita Tambe, Adil Hussain, Rajesh Tailang, Prateik Babbar) World Premiere

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

The Amina Profile / Canada (Director: Sophie Deraspe) World Premiere
Censored Voices / Israel, Germany (Director: Mor Loushy) World Premiere
The Chinese Mayor / China (Director: Hao Zhou) World Premiere
Chuck Norris vs Communism / United Kingdom, Romania, Germany (Director: Ilinca Calugareanu) World Premiere
Dark Horse / United Kingdom (Director: Louise Osmond) World Premiere
Dreamcatcher / United Kingdom (Director: Kim Longinotto)  World Premiere
How to Change the World / United Kingdom, Canada (Director: Jerry Rothwell) World Premiere. DAY ONE FILM
Listen to Me Marlon / United Kingdom (Director and screenwriter: Stevan Riley, Co-writer: Peter Ettedgui) World Premiere
Pervert Park / Sweden, Denmark (Directors: Frida Barkfors, Lasse Barkfors)  International Premiere
The Russian Woodpecker / United Kingdom (Director: Chad Gracia) World Premiere
Sembene! / U.S.A., Senegal (Directors: Samba Gadjigo, Jason Silverman)  World Premiere
The Visit / Denmark, Austria, Ireland, Finland, Norway (Director: Michael Madsen)  World Premiere

NEXT

Bob and the Trees / U.S.A., France (Director: Diego Ongaro, Screenwriters: Diego Ongaro, Courtney Maum, Sasha Statman-Weil, Cast: Bob Tarasuk, Matt Gallagher, Polly MacIntyre, Winthrop Barrett, Nathaniel Gregory) World Premiere
Christmas, Again / U.S.A. (Director and screenwriter: Charles Poekel, Cast: Kentucker Audley, Hannah Gross, Jason Shelton, Oona Roche) North American Premiere
Cronies / U.S.A. (Director and screenwriter: Michael Larnell, Cast: George Sample III, Zurich Buckner, Brian Kowalski) World Premiere
Entertainment / U.S.A. (Director: Rick Alverson, Screenwriters: Rick Alverson, Gregg Turkington, Tim Heidecker, Cast: Gregg Turkington, John C. Reilly, Tye Sheridan, Michael Cera, Amy Seimetz, Lotte Verbeek) World Premiere
H. / U.S.A., Argentina (Directors and screenwriters: Rania Attieh, Daniel Garcia, Cast: Robin Bartlett, Rebecca Dayan, Will Janowitz, Julian Gamble, Roger Robinson) World Premiere
James White / U.S.A. (Director and screenwriter: Josh Mond, Cast: Chris Abbott, Cynthia Nixon, Scott Mescudi, Makenzie Leigh, David Call) World Premiere
Nasty Baby / U.S.A. (Director and screenwriter: Sebastian Silva, Cast: Sebastian Silva, Tunde Adebimpe, Kristin Wiig, Reg E. Cathey, Mark Margolis, Denis O’Hare) World Premiere
The Strongest Man / U.S.A. (Director and screenwriter: Kenny Riches, Cast: Robert Lorie, Paul Chamberlain, Ashly Burch, Patrick Fugit, Lisa Banes) World Premiere
Take Me to the River / U.S.A. (Director and screenwriter: Matt Sobel, Cast: Logan Miller, Robin Weigert, Josh Hamilton, Richard Schiff, Ursula Parker, Azura Skye) World Premiere
Tangerine / U.S.A. (Director: Sean Baker, Screenwriters: Sean Baker, Chris Bergoch, Cast: Kitana Kiki Rodriguez, Mya Taylor, Karren Karagulian, Mickey O’Hagan, Alla Tumanyan, James Ransone) World Premiere

Fonte: collider

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA