Tra pochi giorni, Lucca diventerà il centro della cultura pop, tra cinema, videogiochi, fumetti, cosplayer e quant’altro. L’edizione 2014 (l’undicesima) del Lucca Comics & Games prenderà il via il 30 ottobre per concludersi il 2 novembre, e anche quest’anno il programma sarà ricco di sorprese e anteprime importanti. Best Movie e Movie for Kids saranno presenti, in qualità di media partner rispettivamente dell’area Movies e dell’area Junior con due speciali dedicati al cinema dei prossimi mesi che verranno distribuiti gratuitamente ai presenti.

Dopo il programma dei panel che animeranno l’evento toscano, ora sul sito ufficiale del Lucca Comics è stato diffuso il piano giornaliero del Festival. Lo trovate qui di seguito:

Giovedì 30 ottobre:

Area Movie Piazza San Michele

A partire dalle 9.00 – Costruzione igloo di ghiaccio de Il Mio Amico Nanuk

Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1 (partecipa al nostro contest e prova a vincere un volo per l’anteprima di Los Angeles!). Alle ore 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00

11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel

11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani

Piazza Anfiteatro

Padiglione Star Wars

14.00 / 16.00 – Scuola Jedi

Venerdì 31 ottobre:

Area Movie Piazza San Michele

Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00

11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel

11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani

10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Bernardo Anichini

Piazza Anfiteatro

Padiglione Star Wars

11.00 / 14.00 / 16.00 – Scuola Jedi

Cinema Astra

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.00 – Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.

15.10 – The Nostalgist (G. Cimini, Italia, 17’)

15.30 – Cowboy Bebop – il film (QMI, Giappone, 120’)

18.00 – Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) presenta il palinsesto Rai4 autunno-inverno 2014/2015.

A seguire, proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who, VIII stagione, 1° episodio.

21.00 – Doraemon il film in 3D (Lucky Red, Giappone, 95’) con la speciale partecipazione di Doraemon

Cinema Centrale

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.00 – Roberto Recchioni (sceneggiatore), Emiliano Mammucari (disegnatore), Mauro Marcheselli (direttore editoriale Sergio Bonelli), Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) e Luigi De Siervo (amministratore delegato RaiCom) presentano Orfani, il motion comics.

A seguire, proiezione in anteprima del 1° episodio.

13.15 – Happy BAD-Day – 10 anni di BadTaste.it: Gremlins (Warner Bros, Stati Uniti, 106′) con videosaluto speciale di Joe Dante

15.30 – Les Revenants – 5o episodio in Anteprima (Sky Atlantic, Francia. 50’)

17.00 – Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Fumiko’s Confession di I. Hiroyasu (Giappone, 2’22’’) – Chisato stared di U. Wataru (Giappone, 1’22’’) – Kotatsuneko di A. Jun (Giappone, 1’22’’) – Berobero di T. Hideyuki (Giappone, 6’10’’) – The Messenger from the Sea di Nosferatu (Giappone, 8’30’’) – Two Tea Two di I. Hiroco (Giappone, 3’08’’) – Usavich di T. Satoshi (Giappone, 6’14’’) – Hietsuki Bushi di Omodaka (Giappone, 4’00’’) – Ho-Ho’ This message is boiling hot di O. Masanori (Giappone, 2’18’’) – Bind Drive di S. Masaharu (Giappone, 4’50’’) – The Tender March di U. Wataru (Giappone, 4’48’’) – The Tatami Galaxy di Y. Masaaki (Giappone, 23’- Episode1)

18.30 – Sky Arte HD presenta: La testa nel balloon – I destini incrociati dei grandi autori del fumetto italiano, raccontati dal vivo da Giacomo Zito.

A seguire anteprima Destini Incrociati Hotel – Alejandro Jodorowsky e Moebius

21.00 – Gotham Night. Gotham – I primi 4 episodi (Warner Bros, USA, 180’) e Batman – 1 ° episodio del serial TV del 1966 (Warner Bros, USA, 30’)

Sabato 1 novembre:

Area Movie Piazza San Michele

Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00

11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel

11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi, Francesco Giani e Paolo Martinello

10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Martoz

Piazza Anfiteatro

Padiglione Star Wars

10.00 / 12.00 / 16.00 – Scuola Jedi

Cinema Astra

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

14.00 – Gabriele Salvatores presenta il suo nuovo film Il ragazzo invisibile, mostrando alcune scene in anteprima assoluta, alla presenza del protagonista, Ludovico Girardello, e degli sceneggiatori, Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo. Nel corso dell’incontro verranno eseguite dal vivo le canzoni originali che hanno vinto il concorso “Una canzone per Il ragazzo invisibile” e la canzone dei titoli di coda composta da Fede & gli Infedeli.

16.30 – Warner Bros. Pictures presenta le novita’ del 2014 e del 2015: Interstellar, Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate, Jupiter – Il Destino dell’Universo, Mad Max e tanti altri eventi cinematografici.

18.00 – Walt Disney Company presenta contenuti esclusivi e anticipazioni sui nuovi film Marvel

A seguire proiezione Guardiani della Galassia (Walt Disney Co., USA, 121′)

21.00 – Incontro con il regista Keiichi Sato, il produttore Yosuke Asama e il compositore delle musiche Yoshihiro Ike.

A seguire in anteprima nazionale I Cavalieri dello Zodiaco – La Leggenda del Grande Tempio (Lucky Red, Giappone, 93’)

Cinema Centrale

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.30 – Proiezione di una selezione dei contenuti speciali di Lo Hobbit – La Desolazione di Smaug Extended Edition

13.45 – Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’)

15.00 – Anteprima terza stagione di Continuum (AXN SCI-FI, Sky 134) – con la partecipazione speciale di Victor Webster.

17.00 – Silicon Valley – Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 30’)

The Knick – Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 55’)

18.30 – Proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who – An Adventure in Space and Time (Rai 4, Gran Bretagna, 90’)

20.45 – Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Rain town di I. Hiroyasu (Giappone 9’55’’) – I am alone, walking on the straight road di O. Masanori (Giappone 5’53’’) – Kiokuzenkei di Y. Masashi (Giappone 5’27’’) – Xylophone di H. Morihiro, N. Jun, H. Seiichi, M. Kenjiro, T. Mitsuo, O. Toshifumi (Giappone 2’02’’) – 1347smiles di A. Fuyu (Giappone 3’17’’) – Ab_rah di Y. Kohei (networks) (Giappone 3’13’’) – Issey Miyake a-poc inside di M. Sato + Euphrates (Giappone 2’50’’) – Shashinkan di N. Takashi (Giappone 16’40’’) – The House of Small Cubes di K. Kunio (Giappone 12’04’’)

22.00 – DC Night – episodi inediti di Gotham, Arrow e Flash in onda su Premium Action (Warner Bros, USA)

Cinema Moderno

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – Incontro con Ficarra & Picone

A seguire proiezione in anteprima di Andiamo a Quel Paese (Medusa, Ita, 90’)

13.30 – I Re della Griglia – proiezioni IRDG (Ep 1 e 10’ dell’Ep 2 in anteprima speciale).

A seguire Meet & greet con Chef Rubio, Parisi e Tomei.

16.00 – Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.

Domenica 2 novembre:

Area Movie Piazza San Michele

Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00

11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel

11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani.

10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Veronica Burichetti

Piazza Anfiteatro

Padiglione Star Wars

12.00 / 14.30 / 16.30 – Scuola Jedi

Cinema Astra

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’)

12.00 – Proiezione clip esclusive del film Big Hero 6, anticipazioni e contenuti speciali Disney e Disney-Pixar

14.00 – Medusa presenta Italiano Medio, clip inedite dal film e incontro con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina e Ivo Avido

15.30 – Evento speciale Le Notti dei Super Robot – Proiezione del film Ufo Robot Goldrake contro Il Grande Mazinga (nuova versione)

A seguire in anteprima i 7 trailer originali doppiati degli altri film de Le notti dei Super Robot

Cinema Centrale

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – proiezione in anteprima Il Mio Amico Nanuk (Medusa Film, USA, 98’)

A seguire incontro con il regista Brando Quilici

13.00 – Pokémon – Le Origini (K2-Discovery, Japan, 88’)

14.30 – La storia della Principessa Splendente (Lucky Red, Giappone, 137’) introduzione e dibattito a cura di Gualtiero Cannarsi

© RIPRODUZIONE RISERVATA