Il 22 novembre partirà la 31esima edizione del Festival di Torino, con Last Vegas, la commedia con Robert De NiroMichael Douglas, Kevin KlineMorgan Freeman, a fare da apripista a un programma ricchissimo, per la gioia del neo-direttore Paolo Virzì. Sono ben 185, infatti, i film che caratterizzeranno i nove giorni della kermesse, che chiuderà il 30 novembre con il thriller Grand Piano, con Elijah Wood e John Cusack. Tra i film in concorso, la Francia è la testa di serie numero uno con ben tre titoli diversi – 2 automnes 3 hivers di Sébastien Betbeder; La bataille de Solférino di Justine Triet; e Vandal di Hélier Cisterne –, ma c’è anche l’Italia a dire la sua, con La mafia uccide solo d’estate, primo film diretto e interpretato da Pif, e Il treno va a Mosca, di Federico Ferrone e Michele Manzolini.

La sezione più gustosa, però, è la Festa Mobile, quella dei film fuori concorso: direttamente dalla Croisette di Cannes arriveranno infatti tre pezzi da novanta come Inside Llewyn Davis (leggi la nostra recensione), l’ultimo film dei http://bit.ly/1b2cn4i, All is Lost, il survival movie con Robert Redford diretto da J. C. Chandor (il regista di Margin Call) e Only Lovers Left Alive, film vampiresco di Jim Jarmusch con Tom Hiddleston e Tilda Swinton. Ma al coro si aggiungono anche Enough Said, l’ultima commedia di James Gandolfini che ha commosso il pubblico di Toronto, e The Way Way Back, dramedy con Steve Carell scritta dagli sceneggiatori di Paradiso amaro. Senza dimenticare, poi, l’anteprima mondiale della versione restaurata in digitale di 8 e ½, il capolavoro di Federico Fellini che verrà proiettato il 27 novembre, in occasione del suo 50esimo anniversario.

Tutte da scoprire, invece, le sottosezioni Europop, After Hours e Onde, ciascuna una programmazione specifica: la prima guarderà ai successi commerciali in giro per l’Europa, la seconda volgerà lo sguardo ai lavori più bizzarri e nerd, come il thriller Canìbal e il sequel horror antologico V/H/S 2, mentre la terza è la più cinefila e sperimentale, per palati finissimi, e si concentrerà sul cinema di Yu Lik-wai, grande direttore della fotografia e regista di Hong Kong.

Infine, spazio dedicato alle serie tv nella sezione Big Bang Tv, che presenterà House of Cards, lo show di Netflix di David Fincher, Southcliffe di Sean Durkin e Top of the Lake di Jane Campion e Garth Davis.

Sotto, il programma completo:

Film in concorso:

2 automnes 3 hivers – Sébastien Betbeder (Francia)

La bataille de Solférino – Justine Triet (Francia)

Blue Ruin – Jeremy Saulnier (USA)

Bulg-eun gajog (Red Family) – Ju-hyoung Lee (Corea del sud)

Club Sándwich – Fernando Eimbcke (Messico)

C.O.G. – Kyle Patrick Alvarez (USA)

Le démantèlement – Sébastien Pilote (Canada)

La mafia uccide solo d’estate – Pif (Italia)

Pelo Malo – Mariana Rondón (Venezuela)

La Plaga – Neus Ballús (Spagna)

Sao Karaoke (Karaoke Girl) – Visra Vichit-Vadakan (Thailandia/USA)

Sensô to hitori no onna (A woman and war) – Junichi Inoue (Giappone)

Il treno va a Mosca – Federico Ferrone e Michele Manzolini (Italia)

Vandal – Hélier Cisterne (Francia)

Festa Mobile (fuori concorso)

All is lost – J.C. Chandor (USA)

Blood pressure – Sean Garrity (Canada)

Drinking buddies – Joe Swanberg (USA)

Enough said (Non dico altro) – Nicole Holofcener (USA)

Frances Ha – Noah Baumbach (USA)

Grand Piano – Eugenio Mira (Spagna)

The Grand Seduction – Don McKellar (Canada)

The Husband – Bruce McDonald (Canada)

Ida – Pawel Pawlikowski (Polonia)

Inside Llewyn Davis – Ethan e Joel Coen (USA/Francia)

Last Vegas – Jon Turteltaub (USA)

Loubia hamra (Red beans) – Narimane Mari (Algeria/Francia)

Only lovers left alive – Jim Jarmusch (USA)

Prince Avalanche – David Gordon Green (USA)

La sedia della felicità – Carlo Mazzacurati (Italia)

Suzanne – Katell Quillévéré (Francia)

Temporary Road – (Una) vita di Franco Battiato – Giuseppe Pollicelli e Mario Tani (Italia)

This is Martin Bonner – Chad Hartigan (USA)

Ugly – Anurag Kashyap (India)

The way way back (C’era una volta un’estate) – Nat Faxon e Jim Rash (USA)

Europop

Alceste à cicyclette (Molière in bicicletta) – Philippe Le Guay (Francia)

Drogòwka (Traffic Department) – Wojciech Smarzowski (Polonia)

Monica Z (Waltz for Monica) – Per Fly (Svezia)

La mossa del pinguino – Claudio Amendola (Italia)

The Stag – John Butler (Irlanda)

After Hours

Au nom du films – Vincent Lannoo (Belgio)

Big bad wolves – Aharon Keshales e Navot Papushado (Israele)

Blutgletscher (The Station) – Marvin Kren (Austria)

Canìbal – Manuel Martín Cuenca (Spagna/Romania/Russia/Francia)

Computer Chess – Andrew Bujalski (USA)

The conspiracy – Christopher MacBride (Canada)

La danza de la realidad – Alejandro Jodorowsky (Cile)

L’etrusco uccide ancora – Armando Crispino (Italia/Germania/Jugoslavia)

LFO – Antonio Tublén (Svezia/Danimarca)

Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste (Men show movies & Women their breasts) – Isabell Suba (Germania)

Plus one – Dennis Iliadis (USA)

The Stone Roses: made of stone – Shane Meadows (UK)

Sweetwater – Logan Miller (USA)

V/H/S/2 – Simon Barrett, Jason Eisener, Gareth Evans, Gregg Hale, Eduardo Sánchez, Timo Tjahjanto e Adam Wingard (USA)

Whitewash – Emanuel Hoss-Desmarais (Canada)

Wrong Cops – Quentin Dupieux (Francia/USA)

Onde

Alligator tears – Theresa Schwartzman (USA)

Cut – Christoph Girardet e Matthias Müller (Germania)

Flood Tide – Todd Chandler (USA)

Història de la meva mort – Albert Serra (Spagna/Francia)

Hotel de l’univers – Tonino De Bernardi (Italia)

In the traveler’s heart – Melissa Dullius e Gustavo Jahn (Lituania/Germania/Brasile)

Lezuo – Giuseppe Boccassini (Italia)

Luton – Michalis Konstantatos (Grecia)

Neon Heartache – Danielle Lessovitz (USA)

Noche – Leonardo Brzezicki (Argentina)

Pisa – Manuel Alejandro Salas (Ecuador)

Sceneries of New Beginning – Atsushi Shinohara (Giappone)

Silencio en la tierra de los sueños – Tito Molina (Ecuador)

Soles de primavera – Stefan Ivancic (Serbia)

Sto lyko (To the Wolf) – Aran Hughes e Christina Koutsospyrou (Grecia)

La ultima pelìcula – Raya Martin e Mark Peranson (Canada/Danimarca/Messico/Filippine)

Onde portoghesi

Carosello – Jorge Quintela (Portogallo)

Mahjong – João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (Portogallo

Rei inutil – Telmo Churro (Portogallo)

Bibliografia – João e Miguel Manso (Portogallo)

Omaggio a Yu Likwai

Neon goddess

Tin seung yan gaan (Love Will Tear Us Apart)

Mingri tianya (All Tomorrow’s Parties)

Dance With Me to the End of Love

Dangkou (Plastic City)

Big Bang Tv

House of Cards (David Fincher)

Southcliffe (Sean Durkin)

Top of the Lake (Jane Campion e Garth Davis)

Fonte: TFF

© RIPRODUZIONE RISERVATA